В Севастополе прошло выездное заседание Совета Торгово-промышленной палаты России – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошло выездное заседание Совета Торгово-промышленной палаты России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошло выездное заседание Совета Торгово-промышленной палаты России
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshlo-vyezdnoe-zasedanie-soveta-to-17286/
        )

)

В Севастополе прошло выездное заседание Совета Торгово-промышленной палаты России

21.05.2019, 18:47

Конкурентоспособность российской экономики на примере предприятий Севастополя и Крыма рассмотрели сегодня на заседании Совета Торгово-промышленной палаты России по промышленному развитию. Члены Совета вместе с представителями бизнеса обсудили государственную поддержку предприятий, влияние налоговой политики на развитие реального сектора производства и доступность кредитных ресурсов для региональных компаний. Речь шла и о проблемах банковского сектора в Севастополе и Крыму, которые связаны с международными санкциями.

ЛЮДМИЛА ВИШНЯ, президент Союза «Севастопольская Торгово-промышленная палата»: «Вы знаете, что можно сказать, что у нас работает, может быть, полтора банка всего. И поэтому решать экспортно-импортные операции очень сложно, практически невозможно. Поэтому наши предприниматели, конечно, ищут пути, как продолжать свой бизнес. Некоторые ушли из Севастополя. Мне очень жалко, потому что были такие предприятия крупные, которые являлись бюджетообразующими для Севастополя».

Председатель Совета Константин Бабкин обозначил основные проблемы экономики, которые затрагивают не только регион, но и государство в целом. По его мнению, сейчас комфортные условия создают в основном для иностранных компаний, в то время как необходимо защищать собственный рынок и поднимать конкурентоспособность российских производителей.

КОНСТАНТИН БАБКИН, председатель Совета по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики Торгово-промышленной палаты России: «У нас налоговая политика построена так, чтобы выкачать сегодня максимум денег из экономики, не обращая внимания на последствия. Отсюда мы имеем дорогой бензин, высокие налоги на зарплату, регрессивная шкала налогообложения – бедные у нас платят больше налогов, чем богатые».

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин также отметил, что промышленники и финансисты должны «говорить на одном языке» и находить общие, взаимовыгодные решения, которые помогут российскому бизнесу развиваться.

ДМИТРИЙ КУРОЧКИН, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации: «Основные задачи, хочу сказать, что речь идет не о лоббировании отдельных отраслей или отдельных регионов, речь идет о системных мерах, которые в конечном итоге позволят сделать так, чтобы производить в нашей стране стало выгодно».

Константин Бабкин озвучил возможные решения проблем. В частности, существенно укрепить экономику позволило бы более жёсткое государственное регулирование.

КОНСТАНТИН БАБКИН, председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России: «Наше предложение состоит в том, чтобы, во-первых, налоги были низкие – насколько себе это может позволить правительство, и во-вторых, в первую очередь от снижения этих налогов должны выиграть предприятия, граждане, которые вкладывают в развитие, в получение образования, которые модернизируют своё предприятие, улучшают среду, инвестируют в страну. И налоговая нагрузка должна быть снижена на ресурсы».

2019-05-21T18:47:00
В Севастополе прошло выездное заседание Совета Торгово-промышленной палаты России
В Севастополе прошло выездное заседание Совета Торгово-промышленной палаты России
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
15.07.2026, 12:21
На протяжении трёх месяцев под руководством инструкторов и ветеранов спецоперации воспитанники будут постигать азы военного дела