В Севастополе прошло торжественное собрание в честь Дня семьи, любви и верности – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошло торжественное собрание в честь Дня семьи, любви и верности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошло торжественное собрание в честь Дня семьи, любви и верности
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshlo-torzhestvennoe-sobranie-v-chest-dnya-semi-lyubvi-i-vernosti-6524/
        )

)

В Севастополе прошло торжественное собрание в честь Дня семьи, любви и верности

06.07.2018, 19:21

Восьмого июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей православного брака, в России отмечают День семьи, любви и верности. Накануне праздника в Севастопольском Центре культуры и искусств чествовали крепкие, неразлучные пары, тех, кто пронёс свою любовь сквозь года, несмотря ни на что. Супруги, которые могут похвастаться долгой, порою трудной, но необыкновенной семейной историей, принимали поздравления и делились секретами семейного счастья.

Супруги Лунёвы в этом году отмечают значимую дату. Их семья родилась 62 года назад. Алексей Николаевич – капитан дальнего плавания. Большую часть времени проводил далеко от дома, но всегда стремился к любящей жене, в крепкую и дружную семью.

АЛЕКСЕЙ и НИНА ЛУНЁВЫ: «Нина Алексеевна очень понимает жизнь морскую. Это очень редкие женщины, которые ждали мужа и дождались, поэтому я благодарен бесконечно. Сначала увлечение, любовь, чувства, а потом ответственность друг за друга и за семью. Это главное. И, конечно, свое «я» иногда прятать в карман вовремя».

Супруги Ворошиловы отметили в прошлом году бриллиантовую свадьбу, они вместе больше 60-ти лет. Анастасия Марьяновна была балериной, выступала в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре. Михаил Григорьевич говорит, что влюбился с первого взгляда. Сейчас они воспитывают внуков, и счастливы, как много лет назад.

МИХАИЛ и АНАСТАСИЯ ВОРОШИЛОВЫ: «Через полгода женились – на сорокалетие Великого Октября. На всю жизнь мы отпраздновали праздники: день свадьбы и день Великого Октября. Моя верная супруга родила мне дочь. Потом я попал в Севастополь на флот, на сборы, и после этого попал на рыболовецкий флот. Я отдал морю около сорока лет. Моя верная супруга эти сорок лет ждала, воспитывала детей, вернее дочь. Потом родила мне вторую дочь».

Семейный праздник имеет собственную символику: логотип – в виде нежной ромашки и медаль «За любовь и верность». Эту награду вручают семейным парам, которые сумели прожить вместе долгие годы и воспитать детей достойными людьми.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «10 лет празднику, но он уже стал таким очень важным праздником в общем календаре замечательных дней в городе Севастополе. Семья всегда была залогом хранения традиций, и мы, севастопольцы, знаем очень хорошо, что такое традиции. Традиции не только стойкости, мужества, героизма, но и традиции любви и верности».

ЮРИЙ КРИВОВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Я помню строчку из Евгения Евтушенко: любить человечество – это же легче, чем просто жену. Это великий труд – быть семьянином. Потому что, когда человек принимает решение связать свою судьбу с судьбой другого человека, это, в известном роде, жертва».

Праздник молодой, ему всего десять лет. Но он уже стал народным и несёт в себе добрые традиции.

ЖАННА ФИНОГЕНОВА, начальник Управления социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «Праздник в городе Севастополе проходит с 2014 года ежегодно, а в Российской Федерации с 2008. Ежегодно, в июле, когда цветут ромашки, мы собираем достойные семьи в этом прекрасном зале для того, чтобы сказать им добрые слова, вручить призы, подарки и грамоты».

Все супруги в один голос говорят – секрет семейного долголетия прост. Любовь и уважение – вот основа всего.

Марина Иванова, Нияра Нафиева, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-07-06T19:21:00
В Севастополе прошло торжественное собрание в честь Дня семьи, любви и верности
В Севастополе прошло торжественное собрание в честь Дня семьи, любви и верности
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события