В Севастополе прошло торжественное открытие первых «Кадетских игр»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошло торжественное открытие первых «Кадетских игр»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshlo-torzhestvennoe-otkrytie-pervykh-kadetskikh-igr-6597/
        )

)

В Севастополе прошло торжественное открытие первых «Кадетских игр»

02.06.2018, 22:59

Впервые в Севастополе стартовал военно-спортивный конкурс «Кадетские игры». 5 команд из Южного военного округа в течение пяти дней будут сражаться за возможность участвовать в финале. 2 июня торжественное открытие состязания прошло на плацу филиала Нахимовского военно-морского училища – Севастопольского президентского кадетского училища. По итогам «Кадетских игр» только две команды одержат победу и возможность представлять Южный военный округ в Москве на состязаниях в парке «Патриот».

5 команд и пять дней испытаний. Это первые «Кадетские игры» которые проводятся в Севастополе. Торжественная церемония открытия прошла на плацу принимающей стороны – Севастопольского президентского кадетского училища.

Представители пяти кадетских училищ собрались, чтобы продемонстрировать интеллект, силу, ловкость и достойно представить свое учебное заведение. Здесь лучшие ребята из кадетских корпусов Краснодара, Ставрополя и Северного Кавказа.

СЕРГЕЙ МЕНЬШИКОВ, начальник отдела военного образования Южного военного округа:

«По решению Министра обороны придумали такое прекрасное состязание. Я нас сегодня в училище собрались пять команд. Это три Президентских училища. Каждая команда представляет 20 человек, со старшими. У ребят будут интересные конкурсы – это и интеллектуальные, и военно-спортивные».

Сергей Меньшиков отмечает, что такие состязания помогают командам сплотиться, и познакомиться с кадетами из других училищ.

СЕРГЕЙ МЕНЬШИКОВ, начальник отдела военного образования Южного военного округа:

«Все училища подружатся, на долгие годы запомнят это время. Такие соревнования воспитывают чувство локтя, взаимопомощи, взаимовыручки. Это поможет ребятам в дальнейшем, когда они станут офицерами, смогут решить поставленные задачи в коллективе».

Поздравить кадет пришли представители городских властей, Черноморского флота, и Севастопольского благочиния.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«Кадеты, которые учатся в училищах Южного военного округа – приехали в Севастополь. Они соревнуются в ловкости, смелости. Это будущие защитники отечества. И где, как не на севастопольской земле, как раз такие соревнования проводить, тем более в год 235-летия Черноморского флота и города-героя Севастополя. Мы хотим, чтобы ребята почувствовали дух нашей севастопольской земли, напитались им. Я надеюсь, что это поможет им в их соревнованиях».

Впереди ребят ждут серьёзные испытания – спортивное ориентирование на местности, преодоление полосы препятствий, конкурс строя и песни. Ребята рассказывают, что каждая команда начала подготовку несколько месяцев назад.

ДЕНИС ЛЯШЕНКО, кадет Севастопольского филиала Нахимовского военно-морского училища:

«Подготовка, к сожалению, сложилась очень сумбурно из-за того, что мы недавно приехали с парада на Красной площади. Команда быстро мобилизовалась и быстро начала подготовку. В целом – все по силам. Нет каких-то особенных моментов, которые могли бы затруднить действия команд. Наоборот очень интересно проверить свои силы на гонке героев, на Ангарском перевале, там есть на что посмотреть».

Соперники с материка обещают, что просто так победу не отдадут, и в свои училища планируют привезти призовые места.

НИКОЛАЙ ИЛЬЯЩЕНКО, кадет Ставропольского президентского кадетского училища:

«К кадетским играм мы готовились с марта. Сразу же выделили 20 человек, которые будут в них участвовать. Естественно мы проводили внутренние испытания. Через какое-то время нас распределили, кто на каких станциях что будет делать. Мы бегали в противогазах, в ОЗК, и всеми силами мы пытались сделать так, чтобы потом занять какое-то место. Мы считаем, что мы не может взять и приехать без призового места».

СОСЛАН ТОРЧИНОВ, суворовец Северо-Кавказского Суворовского военного училища:

«Мы впервые в Севастополе. Город очень понравился. Подготавливались мы очень усердно. Каждый день выкладывались на полную. Мне кажется физическая подготовка дастся нам не бузе труда. Но так как у нас ребята все спортсмены, все подготовленные, думаю проблем не будет»

В честь открытия «Кадетских игр» командам-участникам продемонстрировали показательные выступления по рукопашному бою, а также провели инсценировку захвата вражеского автомобиля. Ловкость, смелость и бесстрашие демонстрировала команда спецназа.

По итогам военно-спортивного конкурса определятся две команды-победителя. Они отправятся в Москву, в парк «Патриот», где будут отстаивать честь Южного военного округа.

Первым испытанием в «Кадетских играх» для ребят стал интеллектуальный конкурс. Сразу после торжественного построения кадеты отправились соревноваться в приветствиях и отстаивать звание «Эрудит».

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-06-02T22:59:00
В Севастополе прошло торжественное открытие первых «Кадетских игр»
В Севастополе прошло торжественное открытие первых «Кадетских игр»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки