В Севастополе прошло первенство по спортивному туризму в закрытых помещениях
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошло первенство по спортивному туризму в закрытых помещениях
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshlo-pervenstvo-po-sportivnomu-tu-12648/
        )

)

В Севастополе прошло первенство по спортивному туризму в закрытых помещениях

04.02.2019, 10:41

В Севастополе впервые состоялось первенство по спортивному туризму в закрытых помещениях. Ребята от 10 лет до 21 года проходили полосу препятствий, демонстрировали навыки подъема по канату и скалодрому и работы со страховочным оборудованием.

Карина Ноздренко рассказывает: лазать по веревкам любила с детства, поэтому 2 года назад пошла заниматься в секцию спортивного туризма. Девочка выступает в детской возрастной категории, но уже владеет профессиональной терминологией и разбирается в страховочном оборудовании.

КАРИНА НОЗДРЕНКО:

«Это ролик, чтоб прищелкиваться на переправу и ехать наверх. Ус – на него цепляют карабины, чтоб прищелкиваться и не упасть, чтобы была страховка. Третий блок самый сложный, потому что надо залезть наверх на пантине и на жумаре, и перещелкнуться на переправу. У нас команда, она слаженная и помогает друг другу. И у нас старшие постоянно нас контролируют и помогают».

Богдана Багинская тренируется в секции три года. Кроме спортивного туризма, ребята занимаются поисково-спасательными работами. Девушка уверена, что все эти навыки пригодятся ей в будущей профессии: Богдана собирается стать горноспасателем.

БОГДАНА БАГИНСКАЯ:

«Сегодня буду идти все дистанции, это будет две «лички», второй класс и третий класс, и также связка второго класса. Занимались мы и тренировались очень долго, потому что дистанции достаточно сложные, это очень быстрые, технические дистанции, нужно быстро координировать свои движения и даже иногда на автомате все делать, не задумываясь».

По словам главного судьи Натальи Калиниченко, на дистанциях 1 и 2 класса сложности не требуется обязательный спортивный опыт, а вот на дистанцию 3 класса допускаются только те, кто уже получил хотя бы 1-й юношеский разряд по спортивному туризму.

НАТАЛЬЯ КАЛИНИЧЕНКО, главный судья:

«Соревнования для подготовленных участников. Практически все участники соревнований – это обучающиеся центра детского туризма. У нас в центре детского туризма есть секции, где как раз ребята тренируются, готовятся к подобным видам соревнований. Мы этими соревнованиями подготавливаем ребят к естественным условиям весной. Когда весной у нас начнутся десанты на природе, они у нас будут уметь уже пользоваться оборудованием, спускаться, подниматься, страховать, обеспечивать себе самостраховку, ну и преодолевать различные препятствия».

На полосе препятствий ребятам предстоит пользоваться страховочным оборудованием, подниматься и спускаться по канатам, преодолевать скалодром. Но, пожалуй, самым сложным испытанием участники считают «переправу».

БОГДАНА БАГИНСКАЯ:

 «Самое тяжелое – это, скорее всего, переправа, так как она кажется на первый взгляд простой – просто натянута веревка. Но на самом деле ты прилагаешь очень много усилий, так как ты, грубо говоря, идешь за счет мышц корпуса и только рук, потому что движение идет вверх, ты должен, во-первых, удержать свое тело, во-вторых, передвинуть его вверх. И это, как бы, самый трудоемкий и энергозатратный этап».

Наталья Калиниченко рассказала о тонкостях судейства. По её словам, за ошибки не снимают баллы, но участник потеряет время, чтобы снова преодолеть неправильно пройденный участок полосы.

НАТАЛЬЯ КАЛИНИЧЕНКО, главный судья:

 «На данных соревнованиях бесштрафная система судейства, в случае, если участник что-то сделал неправильно, судья ему объявляет об этом, и он должен этот этап пройти заново. Время прохождения дистанции учитывается полностью, от старта до финиша».

Анастасия Красная, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-02-04T10:41:00
В Севастополе прошло первенство по спортивному туризму в закрытых помещениях
В Севастополе прошло первенство по спортивному туризму в закрытых помещениях
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя