В Севастополе прошло научное соревнование Science Slam
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошло научное соревнование Science Slam
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshlo-nauchnoe-sorevnovanie-scienc-17429/
        )

)

В Севастополе прошло научное соревнование Science Slam

25.05.2019, 17:57

Науку в массы. В Севастополе третий раз прошло соревнование ученых в рамках международного проекта ScinceSlam. Его идея: привлечь внимание широкой публики к научным работам и серьезным исследованиям.

В пятницу, 24 мая, шестеро ученых постарались интересно, а, главное, просто рассказать севастопольцам о своих открытиях и проблемах науки, которые касаются каждого из нас. Как живет зоопланктон, что такое микропластик, скоро ли настанет глобальное потепление и другое – наша съемочная группа узнала много нового и готова поделиться с вами.

Может ли наука быть не только интересной, но и понятной каждому? Участники проекта ScienceSlam уверены, что да. Достаточно только подобрать нужные слова.

Шесть людей науки представили севастопольцам результаты своих многолетних научных изысканий. Их главная задача – не только просто и понятно рассказать о своих открытиях и поделиться знаниями, но по-настоящему захватить внимание и убедить: проблемы науки касаются каждого.

А сделать это нужно всего за 10 минут – таковы правила формата ScienceSlam, много лет назад покорившего весь мир и совсем недавно добравшегося до Севастополя. Ученые признаются, задача для них непростая, но интересная.

ДАРЬЯ ЛИТВИНЮК, участница ScienceSlam Севастополь 2019: «Я человек достаточно эмоциональный, но за годы работы в институте мне пришлось так сдерживать свои эмоции и говорить очень спокойно, сухо, таким безэмоциональным языком. Этот формат позволит мне, во-первых, говорить о науке просто, найти простые слова, а это, как выяснилось, сложно, и, кроме того, говорить об этом с эмоциями, что тоже интересно. Поэтому для меня подобная площадка – это такое нечто новое».

Дарья Литвинюк – сотрудник севастопольского Института морских биологических исследований имени Ковалевского. В отличие от своих коллег, которые изучают жизнь в море, по ее собственным словам, она изучает смерть – смерть зоопланктона. На ScienceSlam девушка решила рассказать о значимости этих, казалось бы, малюсеньких организмов в жизни планеты.

ДАРЬЯ ЛИТВИНЮК, участница ScienceSlam Севастополь 2019: «Это фантастический мир, который скрыт от нас. Он микроскопический, но, тем не менее, это же важнейшее звено всего того, что нас окружает. Понимание того, как это работает дает нам представление, что мы не то что не одни, мы далеко не хозяева, и нам нужно все-таки более бережно относиться к всему тому, что вокруг нас также живет, столь же бурной жизнью, как и мы».

О действительно бурных и не всегда гладких отношениях русских людей с игристым вином, о взлетах и падениях его производства в Севастополе рассказала другая участница проекта – Анна Кузьмина.

Все данные девушка, как профессиональный историк, на протяжении долгого времени по крупицам собирала в архивах, музеях и хранилищах. Одна из самых интересных историй о том, какую роль шампанское сыграло в обороне города во времена Великой Отечественной войны.

АННА КУЗЬМИНА, участница ScienceSlam Севастополь 2019: «Завод шампанских вин находился в Инкерманских каменоломнях заброшенных. Его там отстроили, и в годы Великой Отечественной войны там располагался спецкомбинат №2. И когда в 1942 году начались перебои с водой, люди спасались от жажды Севастопольским шампанским. Его выпаривали, давали детям в подземной школе, на нем готовили пищу, его использовали для промывки ран в госпитале в самые трудные периоды. Ну и кроме того, шампанское поставляли бойцам на передовую для поднятия боевого духа. Норма была одна бутылка на двух бойцов в день».

В этом году доклады участников получились максимально разносторонними. Андрей Назаров, студент Севастопольского государственного университета, самый молодой участник. На соревнованиях он представил свое изобретение – прибор для определения уровня железа в крови. Его инновация в том, что делать это можно без непосредственного забора крови и совершенно безболезненно. Устройство, которое уже получило патент, более чем актуально – по словам Андрея, в мире насчитывается более полутора миллиардов людей, страдающих пониженным уровнем железосодержащего белка гемоглобина. Для них его измерение – регулярная необходимость.

«На самом деле, это огромные цифры. И когда устройство будет наконец-то готово в скором будущем, все эти люди смогут определять уровень гемоглобина, грубо говоря, даже дома – без боли, и крови, соответственно».

Толчком к изобретению устройства стала любовь, рассказывает Андрей. Исследование он начал, чтобы помочь своей девушке, страдающей анимией и вынужденной постоянно делать болезненные заборы крови.

«Любовь является истинным двигателем прогресса. И хоть девушка та уже не со мной, но устройство всегда со мной. Они, конечно, не взаимозаменяемы, но мы, инженеры, что-нибудь придумаем».

И хотя все работы участников невероятно интересны и оригинальны, победитель только один.

СОФИЯ ДРАГОВОЗ, корреспондент: «Определять победителя здесь тоже будут по-научному: с помощью такого прибора – шумометра. После выступления участников, зрители должны будут с помощью аплодисментов оценить насколько интересным и креативным было выступление. Кто собрал самые громкие овации – тот и победил».

Лучшим в этом году признали выступление Дарьи Литвинюк «Зоопланктона век недолог». Ее доклад зрители оценили максимально громко. Сами организаторы ScienceSlam в этом году в каком-то роде тоже стали победителями.

АЛЛА МУХАНОВА, организатор ScinceSlam Севастополь: «Этот проект – один из тех, которые позволяют нашему региону заявить о себе на всероссийском уровне. Потому что есть Всероссийская ассоциация ScinceSlam. И мы, благодаря тому, что было удачно проведено два «слэма», были включены в члены этой ассоциации. Теперь наши ребята могут принимать участие во всероссийских проектах».

С каждым годом желающих узнать что-то новое в необычном формате становится все больше. Организаторы надеются продолжать такую полезную традицию и в скором времени порадовать севастопольцев новым шоу.

София Драговоз, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


2019-05-25T17:57:00
В Севастополе прошло научное соревнование Science Slam
В Севастополе прошло научное соревнование Science Slam
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане