В Севастополе прошло «архитектурное чаепитие» с участием заслуженного архитектора Георгия Григорьянца – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошло «архитектурное чаепитие» с участием заслуженного архитектора Георгия Григорьянца
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошло «архитектурное чаепитие» с участием заслуженного архитектора Георгия Григорьянца
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshlo-arkhitekturnoe-chaepitie-s-u-51867/
        )

)

В Севастополе прошло «архитектурное чаепитие» с участием заслуженного архитектора Георгия Григорьянца

12.08.2024, 13:38

В Севастополе прошло первое «архитектурное чаепитие». Участие в нём принял автор множества знаковых градостроительных проектов, архитектор Георгий Григорьянц. Творческую встречу представителей профессии – молодых специалистов и заслуженных мастеров отрасли – в неформальной обстановке организовал региональный Союз архитекторов совместно с проектным бюро «Основа». Георгий Саркисович рассказал собравшимся о своём становлении как архитектора, поделился опытом и ответил на их вопросы. Наиболее актуальной задачей он считает создание современной севастопольской школы архитектуры, которая продолжит славные традиции предшественников, а также назначение нового главного архитектора города – эта должность вакантна с начала 2023 года.

ГЕОРГИЙ ГРИГОРЬЯНЦ, заслуженный архитектор Украины, член Союза архитекторов Севастополя: «Сегодня нет крупных проектных институтов в городе, и проектируют в основном люди со стороны. Это очень плохо для Севастополя. В моё время это были три проектных института, они занимались городом. А сегодня этого, к сожалению, нет. Вот сейчас будет ещё одна попытка пообщаться с молодёжью, рассказать о творческих задачах – что надо творчески решать, а не просто метры квадратные выдавать».

ЕЛЕНА КОРНЕВА, член правления Союза архитекторов Севастополя: «Хотелось дать такую возможность, такую площадку, где могли бы наши городские мэтры, опытные [архитекторы] поделиться своими историями, своим опытом прохождения, возможно, проблемных проектов, интересных проектов, рассказать опять же о каких-то объектах в городе нашем, потому что очень часто сталкиваемся, что и архитектурная молодёжь, и городское сообщество, оно, скажем так, молодёжным языком, не совсем «в теме».

Встречи в формате «архитектурных чаепитий» планируют сделать регулярными, а также приглашать на них мастеров из других регионов.

2024-08-12T13:38:00
В Севастополе прошло «архитектурное чаепитие» с участием заслуженного архитектора Георгия Григорьянца
В Севастополе прошло «архитектурное чаепитие» с участием заслуженного архитектора Георгия Григорьянца
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя