В Севастополе прошли соревнования по страйкболу – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошли соревнования по страйкболу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошли соревнования по страйкболу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshli-sorevnovaniya-po-straykbolu-16140/
        )

)

В Севастополе прошли соревнования по страйкболу

21.04.2019, 17:57

«Битва за Севастополь. Освобождение». На базе военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в районе Мекензиевых гор прошли военно-тактические соревнования по страйкболу на кубок Командующего войсками Южного военного округа.  В турнире, приуроченном к 75-й годовщине освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков, участвовало более 250 человек со всей России, в том числе – из Москвы и Санкт-Петербурга. Для полного погружения в атмосферу боевых действий были задействованы силы Черноморского флота и военная техника. 

Разгрузка, камуфляж и оружие, которое с виду не отличить от боевого. На предигровом построении участники больше напоминают реальных военнослужащих и наёмников, нежели простых рабочих, офисных сотрудников или предпринимателей. На полигоне на смену рутине приходят сражения полные азарта. Простой интерес перерастает в настоящее хобби, а адреналин и удовольствие от слаженной работы товарищей по команде заставляют возвращаться в страйкбол снова и снова. 

ЕВГЕНИЙ ГРИШИН, участник Военно-тактических соревнований по страйкболу на Кубок Командующего войсками Южного военного округа «Битва за Севастополь. «Освобождение» (Санкт-Петербург): «Во-первых – это антураж. Всегда интересно окунуться в атмосферу боя. Это достаточно интересное хобби для поддержания формы. Буквально год назад Президент утвердил, что это официальный вид спорта».

Концепция игры проста и понятна – все участники делятся на две команды: нападение (команда синих) и оборона (команда жёлтых). Битва ведётся за контроль ключевых точек, отмеченных красными флагами. Каждая выполненная миссия приносит одной из сторон очки, которые подсчитывают в конце игрового дня.

АННА МИТИНА, директор Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот»: «Есть предмет, который будет спрятан на территории парка. Команды должны его найти, отобрать или защитить. В конце дня, по результатам мероприятия будет выбрана команда, которая сам объект либо отстоит, либо найдёт и заберёт».

Огонь в страйкболе ведётся из электропневматических аналогов реального стрелкового оружия. Вместо пуль здесь – маленькие шарики, каждый из которых, при попадании в тело, оставляет на память внушительный синяк. Поэтому находиться на полигоне без специальной защиты для глаз строго запрещено.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «А вот и первая крупная боевая сцена на этой игре. Команда жёлтых успешно организовала засаду на БТР противника, команды синих. Заградительным огнём она обездвижила технику и сопровождающую пехоту. Так что игрокам, которые сейчас находятся внизу, не позавидуешь. Позиционирование в этой игре занимает особую роль. Передвигаться так, как это делаем мы, довольно опасно. Одного попадания достаточно для того, чтобы выбыть из игры. А поймать шальную пулю здесь легче лёгкого».

Особую роль на соревнованиях играют бойцы бригады разведки армейского корпуса Черноморского флота. Электропневматическое оружие при стрельбе практически не издаёт звука. С помощью пиротехники, бронетранспортёров и оружия с холостыми патронами, они погружают участников в атмосферу реальных боевых действий. 

НИКОЛАЙ САВЕЛЬЕВ, заместитель командира бригады разведки армейского корпуса Черноморского флота: «Здесь собрались разные команды с целью доказать, в первую очередь – самим себе, что защитники Отечества, это не только почётное призвание, но и смысл и цель жизни. Когда потребуется, люди, которые сейчас занимаются страйкбольным оружием, возьмут в руки боевое и выступят слаженно на защиту Отечества как патриоты, воины, защитники, и, в первую очередь, как настоящие мужчины».

Столь масштабные соревнования на кубок Командующего войсками Южного военного округа проходят в Севастополе во второй раз. Организаторы уже говорят о том, чтобы сделать эти игры регулярными и проводить, как минимум, дважды в год.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-04-21T17:57:00
В Севастополе прошли соревнования по страйкболу
В Севастополе прошли соревнования по страйкболу
Другие материалы об этом
Капитальный ремонт детского сада №32 в Севастополе закончат к 1 сентября
15.05.2026, 18:45
Видео работ по обновлению учреждения опубликовал на своих страницах в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций
Пострадавший от взрыва дом на Северной стороне восстановит другой подрядчик
15.05.2026, 16:30
Пострадавший от взрыва дома на улице Леваневского, 18 восстановит другой подрядчик. Ранее коллеги из интернет-портала ForPost писали о том, что власти Севастополя разорвали договор с компанией «Авес-Строй», которая не справился с обязательствами.
В «Ночь музеев» севастопольский маршрут №74 временно поменяет схему движения
15.05.2026, 15:48
Маршрут №74 временно поменяет схему движения из-за проведения Всероссийской акции «Ночь музеев», пишет пресс-служба Правительства Севастополя.
Навсегда – 30. 115 лет прошло со дня рождения самого молодого генерала авиации
15.05.2026, 15:20
17 мая исполняется 115 лет со дня рождения самого молодого генерала авиации – Николая Алексеевича Острякова