В Севастополе прошли соревнования по страйкболу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошли соревнования по страйкболу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshli-sorevnovaniya-po-straykbolu-16140/
        )

)

В Севастополе прошли соревнования по страйкболу

21.04.2019, 17:57

«Битва за Севастополь. Освобождение». На базе военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в районе Мекензиевых гор прошли военно-тактические соревнования по страйкболу на кубок Командующего войсками Южного военного округа.  В турнире, приуроченном к 75-й годовщине освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков, участвовало более 250 человек со всей России, в том числе – из Москвы и Санкт-Петербурга. Для полного погружения в атмосферу боевых действий были задействованы силы Черноморского флота и военная техника. 

Разгрузка, камуфляж и оружие, которое с виду не отличить от боевого. На предигровом построении участники больше напоминают реальных военнослужащих и наёмников, нежели простых рабочих, офисных сотрудников или предпринимателей. На полигоне на смену рутине приходят сражения полные азарта. Простой интерес перерастает в настоящее хобби, а адреналин и удовольствие от слаженной работы товарищей по команде заставляют возвращаться в страйкбол снова и снова. 

ЕВГЕНИЙ ГРИШИН, участник Военно-тактических соревнований по страйкболу на Кубок Командующего войсками Южного военного округа «Битва за Севастополь. «Освобождение» (Санкт-Петербург): «Во-первых – это антураж. Всегда интересно окунуться в атмосферу боя. Это достаточно интересное хобби для поддержания формы. Буквально год назад Президент утвердил, что это официальный вид спорта».

Концепция игры проста и понятна – все участники делятся на две команды: нападение (команда синих) и оборона (команда жёлтых). Битва ведётся за контроль ключевых точек, отмеченных красными флагами. Каждая выполненная миссия приносит одной из сторон очки, которые подсчитывают в конце игрового дня.

АННА МИТИНА, директор Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот»: «Есть предмет, который будет спрятан на территории парка. Команды должны его найти, отобрать или защитить. В конце дня, по результатам мероприятия будет выбрана команда, которая сам объект либо отстоит, либо найдёт и заберёт».

Огонь в страйкболе ведётся из электропневматических аналогов реального стрелкового оружия. Вместо пуль здесь – маленькие шарики, каждый из которых, при попадании в тело, оставляет на память внушительный синяк. Поэтому находиться на полигоне без специальной защиты для глаз строго запрещено.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «А вот и первая крупная боевая сцена на этой игре. Команда жёлтых успешно организовала засаду на БТР противника, команды синих. Заградительным огнём она обездвижила технику и сопровождающую пехоту. Так что игрокам, которые сейчас находятся внизу, не позавидуешь. Позиционирование в этой игре занимает особую роль. Передвигаться так, как это делаем мы, довольно опасно. Одного попадания достаточно для того, чтобы выбыть из игры. А поймать шальную пулю здесь легче лёгкого».

Особую роль на соревнованиях играют бойцы бригады разведки армейского корпуса Черноморского флота. Электропневматическое оружие при стрельбе практически не издаёт звука. С помощью пиротехники, бронетранспортёров и оружия с холостыми патронами, они погружают участников в атмосферу реальных боевых действий. 

НИКОЛАЙ САВЕЛЬЕВ, заместитель командира бригады разведки армейского корпуса Черноморского флота: «Здесь собрались разные команды с целью доказать, в первую очередь – самим себе, что защитники Отечества, это не только почётное призвание, но и смысл и цель жизни. Когда потребуется, люди, которые сейчас занимаются страйкбольным оружием, возьмут в руки боевое и выступят слаженно на защиту Отечества как патриоты, воины, защитники, и, в первую очередь, как настоящие мужчины».

Столь масштабные соревнования на кубок Командующего войсками Южного военного округа проходят в Севастополе во второй раз. Организаторы уже говорят о том, чтобы сделать эти игры регулярными и проводить, как минимум, дважды в год.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-04-21T17:57:00
В Севастополе прошли соревнования по страйкболу
В Севастополе прошли соревнования по страйкболу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр