В Севастополе прошли соревнования кибатлетов «Крым-2019» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошли соревнования кибатлетов «Крым-2019»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошли соревнования кибатлетов «Крым-2019»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshli-sorevnovaniya-kibatletov-kry-17867/
        )

)

В Севастополе прошли соревнования кибатлетов «Крым-2019»

06.06.2019, 16:10

Жить полноценно, несмотря ни на что. В Севастополе прошли соревнования по кибатлетике «Крым-2019». Состязания среди людей с инвалидностью, использующих технические средства реабилитации, проходили по нескольким дисциплинам для спортсменов с протезами рук, бедра, голени и на электрических колясках. Испытания воспроизводят различные бытовые ситуации. Пройти их безошибочно и быстро могут только те, кто уже успешно освоил работу с механизированными частями тела.

Соревнования такого плана проводятся в Севастополе впервые. Для участников это уникальная возможность почувствовать состязательную атмосферу, а заодно на практике отработать мастерство управляться с протезом. Такую возможность людям подарили организаторы соревнований – лауреаты конкурса президентских грантов, Союз «Кибератлетика». Вместе со спонсором – Севастопольским центром протезирования и ортопедии они дарят тем, кто вынужден жить без одной или нескольких конечностей, возможность вернуться к полноценной жизни, полной энергии и эмоций. Севастопольский центр не только изготавливает современные функциональные и высокотехнологические протезы, но и учит правильно ходить, оказывает психологическую помощь.

ИРИНА БОЙКО, директор ООО «Севастопольский центр протезирования и ортопедии»: «Также мы представляем команду участников. Более 20 человек, которые являются клиентами нашего центра. Это люди, которых мы протезируем, это люди, которых мы ведем, некоторых – даже с детства.На ампутации жизнь не заканчивается! Как мы видим на сегодняшних соревнованиях: люди активно живут, двигаются, они знакомятся».

В соревнованиях участвуют не только взрослые, но и дети, и подростки. Задачи, которые стоят перед ними, на первый взгляд просты: выложить на поднос столовые приборы и пронести их по пандусу, вкрутить лампочку, пройтись по кочкам с ведром. То, что кажется привычным для большинства людей, для человека с протезом может быть настоящим испытанием.

АНДРЕЙ ШВЕЦОВ, главный судья севастопольского первенства по кибатлетике: «Эти соревнования не только поддерживают спортивный интерес и стремление жизни у этих людей к совершенствованию. Чисто прикладное значение – это гонка вооружений между фирмами-производителями. Чтобы те фирмы, которые производят протезы – совершенствовались»

ВЯЧЕСЛАВ НАЗАРОВ, управляющий севастопольским региональным отделениям Фонда социального страхования Российской Федерации: «Мы на практике можем увидеть положительные и отрицательные стороны тех протезных изделий, которые мы выдаем людям. Соответственно, сделать выводы по их улучшению, функциональности и прочее».

Один из севастопольцев, кто за счёт подобной поддержки смог, в буквальном смысле слова, вновь встать на ноги – Алексей Плаксин. Благодаря поддержке, оказанной ему Севастопольским центром протезирования и ортопедии, он не только может наслаждаться прогулками, но и показывать достойный результат на соревнованиях. Серебряная медаль, выигранная им на этом первенстве, – тому подтверждение.

АЛЕКСЕЙ ПЛАКСИН, серебряный призер севастопольского первенства по кибатлетике: «Перед стартом я перегорел – долго думал, как я пройду эту полосу препятствий. Но в конце настроение повысилось, всё вернулось на стабильные места, стало все стабильно. Я очень благодарен своему центру, где протезисты мне с каждым годом усовершенствуют, добавляют мне новые функции в протез. Я им за это очень благодарен!»

Юные победители соревнований получили не только медали и грамоты. На финише им вручили сладкие призы, оформленные под чемпионские кубки.

Дарья Юхновская, Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-06-06T16:10:00
В Севастополе прошли соревнования кибатлетов «Крым-2019»
В Севастополе прошли соревнования кибатлетов «Крым-2019»
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей