В Севастополе прошли отборочные гонки на городскую Спартакиаду по велоспорту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошли отборочные гонки на городскую Спартакиаду по велоспорту
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshli-otborochnye-gonki-na-gorodsk-40002/
        )

)

В Севастополе прошли отборочные гонки на городскую Спартакиаду по велоспорту

28.02.2022, 10:00

В выходные прошли отборочные соревнования на городскую Спартакиаду по велоспорту. 26 февраля спортсмены участвовали в гонке с раздельным стартом, она проходила в окрестностях Балаклавы. А в воскресенье заезды состоялись в дисциплине кросс-кантри – езде по пересечённой местности. Участие в отборе на городскую Спартакиаду для молодых спортсменов Севастополя – важный этап накануне более крупных стартов, которые пройдут весной.

Несмотря на юный возраст участников – в этих гонках всё по-настоящему. Азарт, адреналин, слёзы радости и горечь поражения. Каждый спортсмен стремится пройти трассу максимально быстро, опередив соперников и заняв наиболее высокое место. 27 февраля в районе улицы Генерала Жидилова более 50 велогонщиков участвовали в заездах на маунтинбайках. Главная цель – пройти отбор на городскую Спартакиаду по велоспорту.

ПАВЕЛ РОГАНОВ, президент Федерации велосипедного спорта Севастополя: «Первый день проходил в Балаклаве – гонка с раздельным стартом в гору. Сегодня гонка – езда по пересечённой местности с небольшим набором, кросс-кантри. Сегодня спортсмены будут ехать гонку около 10 минут, 10-15 минут. А на отборе уже на Спартакиаде они будут представлять город и ехать гонки от 45 минут до 1 часа».

Кросс-кантри предполагает использование горных велосипедов. Участники, а это севастопольские школьники в возрасте от 9 до 16 лет, проезжают несколько кругов по заранее подготовленной трассе. Для успешного финиша требуется не только надёжный велосипед, но и хорошая физическая подготовка, в том числе выносливость и быстрая реакция.

ВЛАДИСЛАВ КОЛЕНКО, ученик школы №33: «Готовились мы, конечно, долго. Были также соревнования тут же, только другая трасса, на той неделе. Ну трасса сложная, 2 километра для нас – это большой круг».

Среди участников есть и представительницы прекрасного пола. Девочки, одновременно с юношами также проходят сложные спуски и подъёмы, крутые и опасные повороты.

АНАСТАСИЯ СЁМИНА, ученик школы №30: «Как говорится – ветер в лицо. Вижу цель – не вижу преград. Тут как бы ты едешь и интересно. Каждый новый поворот, там везде может, например, шишка упасть, камень. Как-то адреналин зашкаливает – это и притягивает».

ЗЛАТА НАКОНЕЧНАЯ, ученик школы №30: «Это вроде как травмоопасно. Страшно, но при этом прикольно. Какой-то своеобразный адреналин. Это весело».

Для многих севастопольских спортсменов участие в отборе на городскую Спартакиаду – важный этап подготовки к более крупным, межрегиональным и всероссийским соревнованиям. А для некоторых из них, велоспорт – это ещё и семейная традиция.

АНАСТАСИЯ СЁМИНА, ученик школы №30:

«- Я уже вхожу в запасные, в сборную Севастополя, а также у меня есть множество наград и медалей. У меня всего 37 медалей по велоспорту.

- Планируете свою жизнь как-то связать с этим?

- Да. Да у меня вся семья как-то велоспортом [занимается]. Все, кроме мамы».

Как рассказали в городской Федерации велосипедного спорта, ближайшие всероссийские соревнования пройдут в апреле. Сборная Севастополя выставит сильнейших своих представителей в каждой возрастной категории.

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-02-28T10:00:00
В Севастополе прошли отборочные гонки на городскую Спартакиаду по велоспорту
В Севастополе прошли отборочные гонки на городскую Спартакиаду по велоспорту
Другие материалы об этом
Жители садового товарищества «Авиатор Плюс» просят обеспечить их дорогой
18.04.2025, 10:30
С такой проблемой они обратились в редакцию нашего телеканала
Правительство Севастополя: решение проблемы с водоводом в балке Бермана найдено
18.04.2025, 09:00
Поскольку водовод уже есть, его необходимо оформить в соответствии с законодательством - Николай Приставка
Пожарные Севастополя вновь приняли ежегодный «Легендарный вызов»
17.04.2025, 18:50
800 ступеней в полной экипировке – участники соревнований выкладывались на полную, чтобы показать лучший результат на непростой дистанции
Более 80 севастопольцев сдали кровь в рамках акции «Донорство крови. Наследники Победы»
17.04.2025, 15:20
В Севастопольском центре крови прошла масштабная акция «Донорство крови. Наследники Победы»
Конференция «80 лет Великой Победы: итоги, уроки и вызовы» проходит в Севастопольском государственном университете
17.04.2025, 14:34
Встреча стала площадкой для обсуждения дискуссионных вопросов и обмена мнениями на тему актуальных проблем в истории Великой Отечественной войны
Спасательная служба Севастополя завершила проверку берега и морского дна на наличие мазута
17.04.2025, 13:23
На берегу специалисты развернули лагерь и работали четырьмя группами