В Севастополе прошли гастроли Донецкого республиканского академического театра кукол
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошли гастроли Донецкого республиканского академического театра кукол
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshli-gastroli-donetskogo-respubli-40383/
        )

)

В Севастополе прошли гастроли Донецкого республиканского академического театра кукол

22.03.2022, 11:10

В нашем городе прошли гастроли Донецкого республиканского академического театра кукол. На сцене ТЮЗа дончане представили два спектакля из своего обширного репертуара. Зрителями постановок стали севастопольские школьники. 

Спектакль на библейскую тему «Дорога в Вифлеем» более 10 лет идёт в репертуаре театра. Герой постановки – маленький ослик, который мечтал превратиться в звезду, чтобы избавиться от жестокого хозяина, но обрёл счастье, однажды встретившись с богом. Эта рождественская история одинаково интересна как ребятам старшего возраста, так и их родителям.

ТАТЬЯНА КОМПАНИЕЦ, мастер сцены, артистка Донецкого республиканского академического театра кукол: «Духовное начало – оно заложено в человеке. Поиски бога – это как поиски самого себя в этом мире, как поиски всевышнего, который управляет всем миром, всей вселенной, который придёт на помощь в любую минуту. Ослик нашёл бога, и это – самое главное».

Донецкий республиканский академический театр кукол появился на свет в далёком 1933 году. За время работы он поставил более 200 спектаклей. Десятки из них были удостоены призов множества престижных театральных фестивалей.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «К нам в Севастополь приехал прославленный, с прекрасными театральными традициями, очень знаменитый театр. В следующем году этот театральный коллектив будет праздновать своё 90-летие. Это Донецкий областной театр кукол. И этот творческий коллектив проведёт свои гастрольные проекты на нескольких гастрольных площадках. Это буквально 9 или 10 городов».

Гастроли в регионах России проходят по инициативе Министерства культуры Российской Федерации совместно с «Росконцертом». Театр кукол из Донецка – в числе пяти творческих коллективов Донецкой Народной Республики, выступления которых проходят сейчас в российских городах. В Севастополь артисты театра приехали впервые.

ТАТЬЯНА КОМПАНИЕЦ, мастер сцены, артистка Донецкого республиканского академического театра кукол: «Нас очень радует, что зритель крымский очень воспитан, очень театрален. Детки уже не первый год знакомы с театром. Это мы видим по реакции. Они не просто умеют вести себя в театре, а понимают, где аплодисменты нужны, где можно засмеяться, где можно сдержать себя».

Одна из важных задач гастрольного тура Донецкого республиканского театра кукол – не только познакомить зрителей России со своим творчеством, но и в это тяжёлое время сделать ещё один шаг к единству, осознавая, что все мы – один народ.

Кроме Севастополя и Крыма, артисты представят свои постановки зрителям Ростовской области, Краснодарского края и Республики Адыгея.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-03-22T11:10:00
В Севастополе прошли гастроли Донецкого республиканского академического театра кукол
В Севастополе прошли гастроли Донецкого республиканского академического театра кукол
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»