В Севастополе прошли финальные соревнования школьной лиги регби
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошли финальные соревнования школьной лиги регби
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshli-finalnye-sorevnovaniya-shkol-45973/
        )

)

В Севастополе прошли финальные соревнования школьной лиги регби

27.04.2023, 12:00

26 апреля в Севастополе прошли финальные матчи Регбийной школьной лиги. В этом году участие в ней приняли более 500 детей из 21 учебного учреждения. Победители турнира уже в июне поедут защищать честь нашего города в Москве.

Регбийная школьная лига появилась в Севастополе три года назад. Дети в течение всего учебного года занимаются более безопасным видом игры – тэг-регби. Особенность этой разновидности – нет прямых контактов игроков. Вместо захвата юные спортсмены должны сорвать ленточку, повязанную к поясу соперника.

В этом году в лиге соревновались 66 команд из 21 учебного учреждения Севастополя – всего около 500 школьников разного возраста.

НАТАЛИЯ САМОЙЛЕНКО, директор Севастопольской городской федерации регби: «Регбийная школьная лига является как раз первой ступенькой перехода спортсмена, ребенка в большой спорт. Всё начинается именно с детей, с детского вида спорта. Соответственно тэг-регби – тот безопасный вид спорта, через который мы знакомим ребят с нашим олимпийским видом спорта. Он является безопасным, чтобы родители не переживали, и спокойно могли отдавать детей в наши секции».

Ребята тренируются и дополнительно, и во время уроков физкультуры. По словам Натальи Самойленко, севастопольские школьники проявляют большой интерес к игре. С каждым годом детских команд становится больше. Когда соревнования проводились впервые, участвовали всего 12 коллективов.

НАТАЛИЯ САМОЙЛЕНКО, директор Севастопольской городской федерации регби: «Как можно ребёнка заставить играть в то, что ему не нравится? Абсолютно невозможно! Дети видят, наблюдают. Родители также через социальные сети узнают информацию, где ребёнок может заниматься. И это очень видно после каждого тура, после каждых соревнований идёт обратная связь от родителей и детей».

ЭММА САККО, ученица 2 «А» класса школы №3 имени Александра Невского: «Я занимаюсь [регби] уже 2 года. Мне очень нравится регби. Как бы оно красивое, мне очень нравится! Спорт – это жизнь!»

В финал вышли лучшие из лучших – их определяют по набранным баллам в турнирной таблице. Ребята все разного возраста – самым младшим игрокам по 8 лет, старшим – по 16. Судьи отметили, что увидели хорошую, собранную игру.

АНАСТАСИЯ СУРХАЕВА, арбитр Регбийной школьной лиги: «Мне очень понравилось! Ребята все разные. Приятно с такими работать, потому что к каждому свой подход. Достаточно того, что у них – желание и энергичность».

В этом году на Всероссийские соревнования отправятся победители в двух возрастных категориях – 8-9 лет и 10-11. В первой категории регионального турнира победу одержала команда школы №3 имени Александра Невского, во второй – учащиеся школы №50. Эти ребята отправятся в июне в Москву, где будут защищать честь родного города, играя в регби.

 

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 


2023-04-27T12:00:00
В Севастополе прошли финальные соревнования школьной лиги регби
В Севастополе прошли финальные соревнования школьной лиги регби
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате