В Севастополе прошли финальные игры молодёжной киберспортивной лиги Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошли финальные игры молодёжной киберспортивной лиги Севастополя
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshli-finalnye-igry-molodyezhnoy-k-10566/
        )

)

В Севастополе прошли финальные игры молодёжной киберспортивной лиги Севастополя

16.12.2018, 17:03

Здесь победу приносят не мускулы, а скорость реакции и умение работать в команде. В Севастопольском государственном университете завершился финал молодёжной киберспортивной лиги Севастополя. До последнего этапа соревнований дошли 18 игроков, они состязались в трёх дисциплинах – Dota 2, FIFA и World of tanks. Чтобы последние встречи прошли зрелищно, организаторы подготовили сюрприз.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент:

«Чтобы поддержать игроков, участвующих в сегодняшнем соревновании, пришли и косплееры в своих костюмах. Участники этого турнира могут вживую увидеть персонажей, которых обычно видят только на экранах своих компьютеров».

Загадочные рыцари, чародеи, бойцы спецназа и постапокалиптические бандиты – каждый из этих костюмов так или иначе отражает мир популярных игр. Для того чтобы сделать себе такой образ, нужно не только много денег, но и времени – порой на создание подходящего костюма может уйти до полугода. Но, по мнению самих косплееров – оно того стоит. Ведь в таком наборе можно не только выступать на тематических встречах, но и участвовать в фентези-реконструкциях событий из литературных произведений.

ЕВГЕНИЙ СОЛОПИН:

«Многие путают косплей и ролевое движение. Но, по большому счёту, это ролевое движение. Косплей создание реплик каких-либо персонажей из реально существующих миров, которые уже активно эксплуатируются в игровой или киноиндустрии. В нашем же случае это полёт фантазии. Ты просто должен влиться в это и придумать себе образ, который воплотишь в жизнь».

ИЛЬЯ ПЕТУХОВ:

«Как, в принципе, любое хобби, ролевое движение или косплей, требуют ресурсов. И то, что ты получаешь взамен за эти ресурсы это огромное море положительных эмоций, впечатлений, воспоминаний на всю жизнь и удовольствие».

АНАСТАСИЯ ОЛЬКИНИЦКАЯ:

«В первую очередь, это впечатления. Очень приятные и прекрасные, замечательные люди встречаются. Таких не найдёшь на дороге или на работе где-нибудь. Ты получаешь возможность поехать куда-то вместе с ними и открывать новые горизонты».

Проведение таких соревнований – это не только возможность развития личностного и командного опытаигроков. Это ещё и зрелищное соревнование, которое в последнее время притягивает к себе всё больше внимания со стороны молодёжи.

ЕГОР ГОРБАТОВ, финалист Молодёжной киберспортивной лиги Севастополя:

«Это моё самое приятное увлечение в жизни. Я выбрал футбольный симулятор потому, что сам футболист бывший, занимался 7 лет. Есть люди более старой закалки, которые не понимают нас, молодых геймеров, которым это интересно. А есть люди, которые нас поддерживают. Могут быть старше на лет 10, тоже бывшие киберспортсмены. Мне кажется, двоякое отношение к этому делу будет всегда».

Одной из самых популярных киберспортивных дисциплин, вот уже на протяжении многих лет является игра «Дота 2». Правила просты – две команды по пять человек сражаются выбранными героями друг с другом. Задача – уничтожить «базу» противника. Но, если суть игры можно объяснить в несколько предложений, то чтобы разобраться в основных механиках игры потребуется гораздо больше времени. Но высокий порог вхождения совсем не пугает севастопольскую молодёжь.

ЕВГЕНИЙ ЕРЁМЕНКО, президент Федерации компьютерного спорта Севастополя:

«Было очень большое количество участников в процессе самой лиги. Но это были отборочные этапы, остались только финалисты. А так, по разным дисциплинам набиралось более 100 участников.

Это студенты, школьники?

В основном, это, конечно, старшие ребята. Студенты или старшеклассники».

По мнению Марии Марковой, в будущем такие турниры могут стать хорошей стартовой площадкой для выхода наших киберспортсменов на всероссийский уровень.

МАРИЯ МАРКОВА, организатор Молодёжной киберспортивной лиги Севастополя:

«Для того, чтобы в целом развивать киберспорт в Севастополе, чтобы привлекать к нему больше игроков, внимание СМИ, больше партнёров и иметь больше возможности вывозить севастопольских игроков на какие-то большие всероссийские чемпионаты, нужны большие события, чтобы все знали, что в Севастополе, помимо боксёров, футболистов и велосипедистов есть ещё и киберспортсмены».

Победа или поражение – для финалистов севастопольской молодёжной лиги этот результат не является финальным. Ведь впереди ещё десятки соревнований и сотни противников.

Кирилл Попов, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-12-16T17:03:00
В Севастополе прошли финальные игры молодёжной киберспортивной лиги Севастополя
В Севастополе прошли финальные игры молодёжной киберспортивной лиги Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»