В Севастополе прошла встреча ветеранов легендарного корабля комплексного снабжения «Березина» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошла встреча ветеранов легендарного корабля комплексного снабжения «Березина»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла встреча ветеранов легендарного корабля комплексного снабжения «Березина»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-vstrecha-veteranov-legendarn-56973/
        )

)

В Севастополе прошла встреча ветеранов легендарного корабля комплексного снабжения «Березина»

03.12.2025, 16:02

В Севастополе сохраняют память о корабле комплексного снабжения «Березина». В библиотеке-филиале №11 имени Станюковича встретились ветераны, бывшие члены экипажа. В учреждении состоялось торжественное открытие исторической музейной экспозиции «Бессмертная вахта ККС «Березина».

Новую экспозицию в библиотеке-филиале №11 имени Константина Станюковича разместили в зале, где атмосферу кают-компании «Березины» воссоздали за счёт узнаваемых деталей: флагов расцвечивания, манекена в форме матроса 80-х и накрытых в духе той эпохи столов. Для ветеранов это стало своего рода возвращением на борт родного корабля.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Стало уже доброй традицией экипажу корабля комплексного снабжения «Березина» собираться вместе и вспоминать ту историю, через которую они проходили, служа на этом корабле, работая. Корабль же для моряка – это часть его жизни, это одушевлённый предмет. Это то место, где проходит часть жизни».

Бывший командир «Березины» Валерий Ларионов поделился своими воспоминаниями о непростой судьбе корабля в девяностые годы.

ВАЛЕРИЙ ЛАРИОНОВ, капитан I ранга в отставке: «Была задача сохранить экипаж и сохранить техническую готовность. И вот на протяжении четырёх лет благодаря офицерам, мичманам и экипажу был сохранён корабль, его техническое состояние. И 20 мая 95-го года, через четыре года, после длительной стоянки, корабль вышел на ходовые испытания с целью подготовки и проверки механизмов для перехода на Северный флот».

Однако уникальность корабля сыграла с ним злую шутку – на Северный флот он так и не добрался. И в начале 2000-х «Березину», находившуюся в строю всего около 20 лет, списали и продали на металлолом.

ВАЛЕРИЙ ЛАРИОНОВ, капитан I ранга в отставке: «После заделки всех пробоин его поставили на 22-ой причал и ночью подошли два турецких буксира и его мы проводили с командиром БЧ. Проводили его, как говорится, в последний путь в эту лодку. Вот такая служба, судьба этого уникального корабля, конечно, я говорю, она, с одной стороны, и славная, с другой стороны, бесславно закончилась».

На встрече библиотеке передали уникальные книги об истории корабля – «Мы – «Березина» Павла Пузикова и произведения Зинура Ляпина.

Алина Жукова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-12-03T16:02:00
В Севастополе прошла встреча ветеранов легендарного корабля комплексного снабжения «Березина»
В Севастополе прошла встреча ветеранов легендарного корабля комплексного снабжения «Березина»
Другие материалы об этом
Основные события недели: 30 марта – 5 апреля
05.04.2026, 14:11
Итоги недели: что происходило в Севастополе
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок