В Севастополе проходит VI конференция «Моря России: вызовы отечественной науки»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит VI конференция «Моря России: вызовы отечественной науки»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-vi-konferentsiya-morya-rossi-43113/
        )

)

В Севастополе проходит VI конференция «Моря России: вызовы отечественной науки»

28.09.2022, 11:15

«Вызовы отечественной науки» – лозунг шестой по счёту ежегодной всероссийской научной конференции «Моря России». Со своими докладами об изучении гидросферы в Севастополе выступят более ста учёных из 80 научных учреждений и организаций. Встреча проходит с 26 по 30 сентября в конференц-зале Морского гидрофизического института Российской академии наук под эгидой Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Улучшить координации морских исследовательский программ, совершенствовать системы наблюдения за состоянием гидросферы, развивать научный потенциал – в общем, сделать так, чтобы человечество ещё на шаг приблизилось к разгадке тайн мирового океана – цель конференции «Моря России». В этом году она проходит под лозунгом «Вызовы отечественной науки».

СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ, член-корреспондент Российской академии наук, директор Морского гидрофизического института РАН: «Будут рассматриваться достижения последних лет и состояние научных исследований в области морской среды, в области океанологии. А также ставятся задачи – то, что является перспективным важным и необходимым для исследования в ближайшем бедующем. Касается это того, что называется фундаментальными научными исследованиями, касается это прикладных вопросов, касается это прибрежных или открытой части, Чёрного моря или всего мирового океана. Вот все эти вопросы будут рассматриваться на конференции».

В Севастополь прибыли учёные со всей страны. Некоторые проделали далёкий путь с пересадками с самолётов на поезда и машины. Часть учёных не может присутствовать очно, для них есть возможность выступить с докладами онлайн. Каждый оратор подготовил результаты своих исследований и готов поделиться ими с коллегами.

ИРИНА РЕПИНА, заведующая лабораторией Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН: «Я буду рассказывать о газообмене в системе океана-атмосферы. Выводы в том, что как океан, так и пресноводные экосистемы играют огромную роль в углеродном балансе нашей планеты. Они очень чётко реагируют и на антропогенные изменения, которые происходят у нас, и на все изменения климата. И также вносят свой вклад в изменение климата. И для правильного учёта в моделях этих процессов необходима разработка параметризаций».

МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ, заместитель директора по научной работе Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН: «У меня доклад называется «Особенности эрозии берегов устьевой области реки Лена». Такой вот доклад по берегам. Берега у нас отступают очень быстро. Побережье моря Лаптевых теряет в год от десяти до одиннадцати квадратных километров суши. И это очень много».

Многие из присутствующих на конференции учёных могут похвастаться не только теоретическими исследованиями, но и участием в экспедициях. Они разгадывают секреты, которые скрывает необузданный и таинственный мировой океан. 

ИРИНА РЕПИНА, заведующая лабораторией Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН: «Средняя глубина океана три километра. Если процессы, которые происходят в верхних слоях, мы ещё как-то можем описать, измерить. Проникнуть в глубины очень, очень сложно. Много представлений о процессах, которые там происходят, у нас очень эмпирические. И то, чем, собственно, я занимаюсь – взаимодействие атмосферы и океана, это тоже ещё до конца не изучено, потому что мы имеем дело с двумя очень сложными средами».

Сегодня научное сообщество столкнулось с проблемами в международных проектах. Сложная геополитическая обстановка мешает достигать результатов в совместной работе учёных из разных стран.

МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВ, заместитель директора по научной работе Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН: «Отношения с нашими коллегами зарубежными. Особенно, вот, были тесные с немецкими коллегами. 25 лет была экспедиция «Лена», которая работала и в море, и по берегам, и в дельте реки Лена. Но, вот, к сожалению… Надеемся, восстановятся когда-то отношения. А так пока тяжеловато, потому что совместные экспедиции – это большие экспедиции, которые были обеспечены частично российскими деньгами, частично зарубежными».

Итогом конференции станут положения, вопросы и выводы, которые учёные адресуют в Правительство страны, Министерство науки и высшего образования России, а также в профильные научные организации.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-09-28T11:15:00
В Севастополе проходит VI конференция «Моря России: вызовы отечественной науки»
В Севастополе проходит VI конференция «Моря России: вызовы отечественной науки»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд