В Севастополе завершился региональный этап Международных Рождественских чтений
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершился региональный этап Международных Рождественских чтений
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-tseremoniya-zakrytiya-kh-reg-40583/
        )

)

В Севастополе завершился региональный этап Международных Рождественских чтений

05.04.2022, 09:30

В Севастополе завершился Х региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений. Торжественная церемония состоялась в театре имени Луначарского. Рождественские чтения традиционно проходят в нашем городе по инициативе севастопольского благочиния и благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

В нынешнем году юбилейный, десятый по счёту, этап Рождественских образовательных чтений из-за пандемии перенесли с декабря на конец марта. Их главная задача – объединить усилия органов законодательной и исполнительной власти, а также учебных заведений города в деле духовно-нравственного воспитания детей, молодёжи и населения в традициях вековой истории нашего Отечества, связанной с православной культурой.

Протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «На протяжении десяти лет мы провели достаточно сложную, серьёзную работу, прежде всего, конечно, с учащейся молодёжью. Это средняя школа, высшие учебные заведения, это средние учебные заведения, это колледжи. Это молодёжь, которая идёт нам на смену. Это молодёжь, которая своим пытливым умом достигает определённых вершин».

Каждый год для проведения чтений выбирается своя историческая тематика. На этот раз они были посвящены личности императора Петра Великого и носили название «Пётр I: секулярный мир и религиозность».

Протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Проводя парламентские чтения, когда мы слушали доклады выпускников школы, учащихся 11 классов, студентов, конечно, мы были поражены тем глубинным знаниям и тем глубинным размышлениям, которым молодое поколение посвятило, прорабатывая эту тему».

По убеждению организаторов, в нынешнем году форум особенно актуален. Рождественские образовательные чтения несут задачу выработать план общих действий по противостоянию духу эгоизма, потребительского отношения к окружающей среде, экстремизму религиозных взглядов – всего, что активно влияет на эмоциональное и психическое состояние человека в современном мире.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Образовательные чтения на самом деле являются для нас для всех духовным фундаментом, неким нравственным ориентиром, можно сказать, маяком, который показывает путь не только в деле воспитания подрастающего поколения, но и в поддержании, в развитии наших духовных традиций, ценностей».

Во время церемонии закрытия Х регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений были награждены представители городских властей, благочиния, руководители образовательных и культурных учреждений, чья деятельность активным образом направлена на возрождение высоких нравственных идеалов.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «В каждую тему Рождественских чтений глубокий смысл, как и в этом году. Мы говорим о Петре Первом, мы понимаем, что это тяжелейшее время, когда в тяжёлых трудах и в кровопролитных войнах ковалась сила и могущество нашего государства, ковалось то, что сегодня мы с гордостью называем нашей Россией».

Ярким событием церемонии закрытия Х регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений стал показ духовно-просветительского спектакля «Пётр Первый. Лестница истории», подготовленного силами Балаклавского Дома детского и юношеского творчества.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2022-04-05T09:30:00
В Севастополе завершился региональный этап Международных Рождественских чтений
В Севастополе завершился региональный этап Международных Рождественских чтений
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го