В Севастополе прошла презентация книги Владимира Бойко «Подводная лодка «Камбала»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла презентация книги Владимира Бойко «Подводная лодка «Камбала»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-prezentatsiya-knigi-vladimira-boyko-podvodnaya-lodka-kambala-784/
        )

)

В Севастополе прошла презентация книги Владимира Бойко «Подводная лодка «Камбала»

01.10.2017, 20:24

Автор более 20 книг по истории Военно-морского флота России, ветеран-подводник Владимир Бойко презентовал новую книгу «Подводная лодка «Камбала». В нее вошли редкие фотографии, копии архивных документов, хранившихся под грифом «секретно». Презентация произведения прошла 29 сентября у памятника-могилы экипажа подводной лодки «Камбала».

Гибель подводной лодки «Камбала» потрясла всю страну. Полученный опыт проведения ночных атак стоил экипажу жизни. До этого считалось, что боевая подводная лодка может действовать только днём – ночью экипаж просто не увидит цель в перископ. «Камбала» провела первую в истории отечественного подводного плавания учебную ночную атаку, и она была успешной. Но из-за неудачно выполненного манёвра, подлодка попала под линкор «Ростислав» и, рассечённая на две части, затонула. 29 мая 1909 года вместе с «Камбалой» погибло двадцать подводников-черноморцев.

«Книгой «Подводная лодка «Камбала» я как бы поставил точку над непрекращающимися до сих пор спорами: был ли ангел на рубке, куда он делся, куда пропал, похоронена ли вся команда «Камбалы» здесь, или только лишь шесть человек, где остальные, где водолаз Бочкаренко, который погиб при подъеме носовой части «Камбалы» со дна Стрелецкой бухты. В итоге было найдено очень много интересного материала», – рассказал автор книги «Подводная лодка «Камбала» Владимир Бойко.

«Книга, которую написал Владимир Николаевич Бойко, конечно, очень нужна, потому что подвиги подводников забываются, а их забывать нельзя. Потому что это герои с самого начала их службы, и я рад, что такая книга вышла», – сообщил председатель общественной организации «Эпрон-клуб» Александр Жбанов.

Владимир Бойко изучал на протяжении двенадцати лет историю строительства подводной лодки на верфи в Германии и зачисления в состав Русского Императорского Флота, особенности конструкции, подробности службы и гибели личного состава, а также историю памятника погибшим морякам, который возвышается на холме старого городского кладбища на улице Пожарова.

«Книгой «Подводная лодка «Камбала» я хочу обратить внимание администрации, общественных организаций, ветеранов-подводников, ветеранов Вооруженных сил на то состояние, в котором сейчас находится могила-памятник погибших первых русских подводников. Она уже давно приходит, в негодность, конечно, трудно сказать – в непотребный вид», – поделился автор книги «Подводная лодка «Камбала» Владимир Бойко.

Боевая рубка, а под ней прах экипажа. На табличке имена тех, кто похоронен в севастопольской земле, и тех, кто так и остался на дне Чёрного моря все в одном списке. Владимир Бойко надеется, что книга «Подводная лодка «Камбала» привлечёт внимание общественности к памятнику, и он будет восстановлен.

Марина Иванова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-10-01T20:24:00
В Севастополе прошла презентация книги Владимира Бойко «Подводная лодка «Камбала»
В Севастополе прошла презентация книги Владимира Бойко «Подводная лодка «Камбала»
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6