В Севастополе прошла первая школа волонтёра-медика – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошла первая школа волонтёра-медика
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла первая школа волонтёра-медика
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-pervaya-shkola-volontyera-me-23627/
        )

)

В Севастополе прошла первая школа волонтёра-медика

18.12.2019, 18:53

Оказать первую помощь при переломе руки или же спасти жизнь при утоплении. Сегодня севастопольские школьники не только знают об этом в теории, но и демонстрируют практические навыки на скорость. О впервые проведённой в городе школе волонтёра-медика – в следующем сюжете.

Работы у волонтёров-медиков сегодня хватает: они сопровождают спортивные и массовые мероприятия, задействованы в скорой помощи и военном госпитале, проводят профилактические лекции и выезжают в сёла для помощи в амбулаториях. Большая часть волонтёров-медиков – студенты или выпускники медицинских учебных учреждений. Но есть среди них и школьники. Сегодня в Севастополе созданы 11 школьных отрядов волонтёров-медиков.

СОФИЯ ЛОЗИНА, координатор волонтёров-медиков: «Они активно участвуют в движении в своих школах: они проводят лекции по санитарно-профилактическим мероприятиям. Допустим, рассказывают о ВИЧ/СПИД, им в помощь идут волонтёры-медики, которые уже студенты. Мы помогаем им, и они дальше развивают это направление. Даже когда бывают ситуации, что у нас не хватает студентов-медиков, мы можем привлечь школьников – они помогают нам».

Ребятам в школьных отрядах волонтёров-медиков от 12 до 17 лет. Базовых медицинских знаний у них уже немало, но задача созданной двухдневной школы – расширить их и проверить на практике. В программе – лекции и квест по оказанию первой помощи. Команды проходят станции на скорость. Правильность выполнения заданий контролируют старшие координаторы – студенты-медики.

МАРГАРИТА РАЙЦИС, координатор волонтёров-медиков: «Мы здесь решаем теоретический тест на оказание первой помощи. Ребятам дается 15 минут, в тест включены 15 вопросов. Если совсем туго, то мы ребятам подсказываем, но желательно, чтобы они это делали сами».

Разгадать кроссворд на медицинскую тематику, сопоставить лекарство с его предназначением, наложить повязку при различных травмах, спасти жизнь пострадавшему в критической ситуации. Каждая станция предполагает своё задание.

ВЕРА МОЛЧАНОВА, координатор движения волонтёров-медиков: «В данной ситуации у нас ребята отыгрывают оказание помощи при переломе руки, до этого было утопление, еще никто не вытаскивал удар током и сердечно-легочную реанимацию, а также инородное тело в верхних дыхательных путях».

Эта школа волонтёра-медика для Севастополя первая. Следующую проведут в 2020-м году. В процессе разработки и тематический форум для школьных отрядов волонтёров-медиков, его также планируют на следующий год.

Юлия Бауськова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-12-18T18:53:00
В Севастополе прошла первая школа волонтёра-медика
В Севастополе прошла первая школа волонтёра-медика
Другие материалы об этом
Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Латоха отмечает 101-й день рождения
20.07.2026, 12:38
Михаил Степанович встретил войну 15-летним мальчишкой, а уже через два года партизанил в белорусских лесах
За неделю севастопольские ветеринары привили от бешенства 247 собак и кошек
20.07.2026, 09:48
Ветеринарная служба города регулярно оповещает о выездных бесплатных вакцинациях в своих социальных сетях
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим