В Севастополе прошла мировая премьера балета «Война и мир»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла мировая премьера балета «Война и мир»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-mirovaya-premera-baleta-voyn-47577/
        )

)

В Севастополе прошла мировая премьера балета «Война и мир»

28.08.2023, 15:55

25 августа на сцене севастопольского Дворца культуры рыбаков состоялась мировая премьера балета «Война и мир». Постановку по роману-эпопее Льва Николаевича Толстого представили в двух актах. В ней задействовано более 170 человек. Это совместная работа Донецкого государственного академического театра оперы и балета «Донбасс-опера», театра «Кремлёвский балет» и Марийского театра оперы и балета.

Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир» – это несомненно величайший роман всех времён. Уместить четыре тома в два акта оказалось сложной задачей, с которой успешно справились труппы сразу трёх театров, представив совместную постановку балета. За первый акт на сцене меняется 21 картина, за второй – ещё 22. Но это – единый сюжет и последовательное раскрытие грандиозной истории.

ЕКАТЕРИНА ПЕРВУШИНА, прима-балерина театра «Кремлёвский балет», исполнительница роли Наташи Ростовой: «Хочется донести до людей эту историю про жизнь, рассказать эти истории, судьбы людей. Какие они непростые. Ведь роман огромный, а нам нужно уместить это всё в два акта. И конечно это тяжело, эмоционально тяжело, но пока отзывы только хорошие, поэтому я надеюсь, что севастопольский зритель останется доволен и поддержит нас».

Переплетение людских судеб, любовь и горе, война и мир – всё это воплотили на севастопольской сцене 170 человек, в числе которых не только артисты балета, но ещё хор и целый оркестр. Действие балета начинается с пролога, где герои ещё не знают, куда уведут их вечные спутники человеческой истории – Война и Мир.

И вот на сцене появляется Наполеон Бонапарт

Он размышляет о собственном величии в кабинете, когда к нему является Война – под мрачное пение хора она искушает полководца, подталкивает к войне с Россией.

Одержимый мировым господством Наполеон становится марионеткой в руках всадницы смерти и раздора.

По словам исполнителя роли французского императора, его Бонапарт более строгий, чем образ, нарисованный историей.

РОМАН БЕЛГОРОДСКИЙ, заслуженный артист Донецкой Народной Республики, исполнитель роли Наполеона: «Немножко тиран. На самом деле, всё-таки выдающаяся личность – и в книге, и на сцене. На самом деле, это был великий полководец конечно, который наделал много нехороших дел для России, но – мощный, сильный, харизматичный. И я стараюсь передать его образ на сцене».

Пока рядом с Наполеоном ликует Война, в салоне мадам Шерер торжествует Мир. Тема беззаботности жизни сменяется звучанием воинственной мелодии – во время Мира война кажется чередой блистательных побед, героев и орденов.

Антифранцузская коалиция объявляет войну Наполеону. В семьях Болконских и Ростовых провожают мужчин.

Война ликует – ей удалось разъединить любящие сердца и разрушить мирную жизнь.

В образе Наташи – прима «Кремлёвского балета». По словам артистки, роль во всех смыслах премьерная, ведь роман «Война и мир» ещё не был переложен в танец, а потому раскрывать Наташу Ростову с помощью этого творческого инструмента тоже пришлось впервые.

ЕКАТЕРИНА ПЕРВУШИНА, прима-балерина театра «Кремлёвский балет», исполнительница роли Наташи Ростовой: «Мне пришлось с самого начала прочувствовать свою героиню. Конечно я готовилась, читала, смотрела фильмы, сама выстраивала свой образ. Она мне очень близка по духу, и поэтому, наверное, с первой буквально репетиции мне уже всё стало понятно: что я её очень полюблю. И действительно, прошло только два спектакля, я ещё до конца не понимаю, не осознаю, какая она – моя Наташа, но я уже чувствую, что она моя».

В финале балета, всё же, торжествует Мир – русский солдат побеждает Войну, на сцене встречаются влюблённые. Каждый обретает своё заслуженное счастье, залогом которого становится Любовь – Любовь к ближнему, Любовь к Родине, Любовь, победившая мрак разрушений.

ЕВГЕНИЙ ДЕНИСЕНКО, генеральный директор «Донбасс-оперы», народный артист Донецкой Народной Республики: «Ведь роман «Война и мир» говорит о войне 1812 года, у нас Вторая мировая война 1941-1945 года, у нас война 22-го года этого уже века здесь, в Донбассе. И вот эта параллель мира и войны и созидания жизни; вера в то, что будет жизнь и любовь. Она была в те годы, она есть и сейчас».

Постановку «Война и мир» покажут 10 сентября на новой сцене Большого театра в Москве.

Это не первый результат межрегионального взаимодействия учреждений культуры: в начале июня этого года севастопольский зритель увидел оперу «Князь Игорь» – совместную работу Донецкого государственного академического театра оперы и балета и Мариинского театра.

 

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 


2023-08-28T15:55:00
В Севастополе прошла мировая премьера балета «Война и мир»
В Севастополе прошла мировая премьера балета «Война и мир»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля