В Севастополе прошла масштабная акция «Велопобеда - 2016»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла масштабная акция «Велопобеда - 2016»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-masshtabnaya-aktsiya-velopobeda-2016-4397/
        )

)

В Севастополе прошла масштабная акция «Велопобеда - 2016»

29.05.2016, 17:06

Воскресенье на колёсах. Севастопольцы сменили привычный автотранспорт на велосипеды. 29 мая в городе-герое состоялась масштабная акция «Велопобеда». В этом году к фестивалю присоединилось более тысячи человек. Они сделали круг длиной в десять километров по центральным городским улицам в поддержку  велодвижения в Севастополе.

Последнее воскресенье мая для севастопольских велосипедистов особенный день. Отложив дела, они приезжают на площадь имени Павла Степановича Нахимова, чтобы принять участие в ежегодной акции «Велопобеда». Пока шла регистрация участников, крымские и севастопольские экстремалы показывали так называемый «фристайл». Установленная посреди площади специальная подушка позволила велосипедистам выполнять бесшабашные воздушные трюки.

ДМИТРИЙ РОЩИН:
«Я вообще живу в Саках и там тренируюсь. У нас там тренировочный трамплин и скейт-парк Фан бокс. Мы делаем и бейндер-трюки, и эйр-трюки - много различных трюков у нас есть. Желающих очень много, если бы государство выделяло деньги на строительство площадок, очень много бы людей каталось. Потому что кататься в городе, в бетон падать никому не хочется. А так в Краснодаре самый ближайший очень хороший парк».

Поприветствовать участников «Велопобеды» пришел Губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло. Он назвал эту акцию самым крупным велособытием на всем юге страны и пожелал участникам, чтобы Севастополь стал «Меккой» для всех любителей велоспорта. Впрочем, к этому ещё предстоит прийти, а пока велосипедисты выстраиваются в колонну для прохождения десятикилометровой дистанции.

ОКСАНА КОВАЛЮК, член президиума Федерации велосипедного спорта Севастополя:
«У нас будет сопровождение ДПС, у нас будет врач, который будет сопровождать колонну велосипедистов. Происходить это будет таким образом: старт с площади Нахимова и через весь город, через центральное кольцо до площади Ушакова, оттуда до "Океана" и обратно». 

Принять участие в акции можно с 14 лет. Самому старшему велосипедисту в колоне было 79. Евгений Фёдорович Грицай ездит на велосипеде с пятидесятых годов прошлого столетия. В 1988 он получил права велосипедиста. Говорит, его секрет долголетия заключается в круглогодичном купании и регулярных занятиях велоспортом. 

ЕВГЕНИЙ ГРИЦАЙ, участник акции «Велопобеда – 2016»:
«Та я отсюда за 10 километров приехал - а что этот маршрут, если я по шестьдесят, по пятьдесят километров езжу. Надо лень отбросить, организм всегда требует чего-то такого. Надо подавить - не он мной командует, а я им командую. Если в голове запустишь, то все».

В повседневной жизни такого количества велосипедистов, пожалуй, и не увидишь. А всё потому, что городские дороги и вообще вся транспортная инфраструктура не приспособлена к велосипедному движению. Севастополю необходимы велосипедные дорожки и свои парковочные места – утверждают участники акции. Велосипедисты всячески пытаются обратить на себя внимания городских властей и получить поддержку – с этой целью и создавался велофестиваль.

НАСТЯ, участница акции «Велопобеда – 2016»:
«Я решила принять участие, потому что хотелось поучаствовать в таком полезном событии - на велосипеде кататься полезно. Ну и просто захотелось в массовом мероприятии поучаствовать. Костюмчик - Пикачу, покемночик. Решила выделиться из толпы».

Одними «покатушками» участники акции не ограничились. После велопробега на главной площади города прошли тематические конкурсы и  развлекательные квесты. Завершился велопраздник музыкальной вечеринкой в бухте «Омега».

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-05-29T17:06:00
В Севастополе прошла масштабная акция «Велопобеда - 2016»
В Севастополе прошла масштабная акция «Велопобеда - 2016»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя