В Севастополе прошла финальная битва за Кубок Командующего ЮВО по страйкболу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла финальная битва за Кубок Командующего ЮВО по страйкболу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-finalnaya-bitva-za-kubok-kom-38237/
        )

)

В Севастополе прошла финальная битва за Кубок Командующего ЮВО по страйкболу

15.11.2021, 15:54

В минувшее воскресенье в парке «Патриот» прошли итоговые соревнования по страйкболу на Кубок командующего Южного военного округа. В борьбе за престижный трофей приняли участие около 250 спортсменов из Севастополя, республики Крым, Краснодарского края и Ростовской области. Эта военно-тактическая игра проходит ежегодно. В финальной страйкбольной битве за 2021 год была задействована настоящая военная техника.

80 минут – ровно столько времени даётся каждой из сторон, чтобы выполнить специальное задание. Группа атаки пытается взять штурмом несколько зданий, защитники всеми силами обороняют свои позиции. Более двухсот человек одновременно участвуют в страйкбольном сражении на Мекензиевых горах. В боевых действиях принимает участие настоящая военная техника – четыре бронетранспортёра.

АННА МИТИНА, директор военно-патриотического парка «Патриот» Южного военного округа Минобороны России: «Сегодня у нас происходит очередная военно-тактическая игра по страйкболу на Кубок командующего войсками Южного военного округа. Игра у нас проходит при поддержке 810-й бригады морской пехоты. Это плановое мероприятие. По плану оно у нас проходит два раза в год – осенью и весной».

Изначально все участники были поделены на две группы: атакующие и защитники. В количественном выражении это пропорция примерно 120 на 80 человек. Далее каждая сторона разделилась ещё на более мелкие группировки: разведчики, снайперы, диверсанты и тому подобное. Как говорят организаторы, страйкбол – это игра на честность. За соблюдением правил следят сами игроки, особое внимание уделяется эпизодам выбывания или «игровой смерти».  

ДМИТРИЙ ЩЕДРОВ, директор ООО «Студия страйкбола»: «У нас очень большая часть игры завязана на работу с раненными игроками. То есть если в большинстве страйкбольных игр в человека попадает шар, и он уходит специально отведённое место, называемое «мертвяк», у нас на попадании шара в игрока не заканчивается игра. Он переходит в категорию «раненный», к нему пробиваются товарищи, накладывают бинт. Товарищи сами при этом могут попасть под ответный огонь. Их там будет целая куча раненных, приедет БТР всех спасать. Огромное количество интересных сюжетов основано на раненных».

В итоговом сражении за Кубок командующего Южным военным округом принимают участие спортсмены из Севастополя, республики Крым, Ростовской области и Краснодарского края. Многие бойцы специально готовятся к участию в соревнованиях, особое внимание уделяется физической подготовке.

АНТОН БОРЛАНД, участник команды «Так»: «Самое главное, по моему мнению – это конечно выносливость. Многие хотят заниматься страйкболом, начинают заниматься и понимают, что через полчаса их уже не хватает. Они начинают уставать, сдавать, и просто не могут даже двигаться и бегать. В страйкболе нужно иметь хорошую физическую подготовку, уметь быстро реагировать и иметь сноровку».

В этом году организаторы добавили несколько новых номинаций. Отдельными грамотами и призами будут отмечены те, кто проявит максимальную результативность в уничтожении вражеской техники и ликвидации противников. Кроме того, впервые появилась отдельная номинации для представительниц прекрасного пола – на самое элегантное участие в боевых действиях и за самый интересный маскирующий костюм. Одна из участниц соревнований рассказала журналистам НТС о роли девушек в соревнованиях по страйкболу. Кстати, именно Людмила Рыбакова, по мнению судейского корпуса, победила в женской номинации и получила грамоту «Звёздный игрок».

ЛЮДМИЛА РЫБАКОВА, участница команды «Покровские партизаны»: «Нет девушек в страйкболе – есть бойцы альтернативного телосложения. Вообще это и нравится. В жизни я руководитель, а здесь я как бы подчинённый. Очень интересно получается почувствовать себя по эту сторону. Голова начинает работать в другом направлении, и физическая нагрузка всё-таки – это очень полезно. Ну и плюс патриотизм никто никуда не отменял никогда».

В этот раз победителем игры и обладателем Кубка командующего Южного военного округа по страйкболу стала группа «Атаки». Переходящий трофей был вручен командиру команды Максиму Панову. Все участники были награждены грамотами и медалями.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-11-15T15:54:00
В Севастополе прошла финальная битва за Кубок Командующего ЮВО по страйкболу
В Севастополе прошла финальная битва за Кубок Командующего ЮВО по страйкболу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий