В Севастополе прошла благотворительная акция «Белый цветок» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошла благотворительная акция «Белый цветок»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла благотворительная акция «Белый цветок»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-blagotvoritelnaya-aktsiya-belyy-tsvetok-8121/
        )

)

В Севастополе прошла благотворительная акция «Белый цветок»

23.07.2017, 20:39

Праздник «Белого цветка» в Севастополе. Ежегодная благотворительная ярмарка прошла на площади Павла Степановича Нахимова. Протянуть руку помощи тяжелобольным детям – основной призыв к севастопольцам и гостям города. К акции присоединились творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства и волонтёры.

«День цветка» зародился в Европе в конце девятнадцатого века. Идея праздника принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой. На улицах городов за пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты белых цветов. Собранные средства шли на борьбу с эпидемией туберкулёза.

В России первая акция прошла в 1911 году. Её организовала императрица Александра Фёдоровна. Вместе с княжнами она придумывала поделки, рисовала и вышивала для благотворительного базара. Спустя сто с лишним лет праздник почти не изменился. На площади та же ярмарка изделий ручной работы, а на сцене выступают творческие коллективы.

«Сейчас собираются средства, прежде всего, для деток, которые нуждаются в помощи. Потому что при храме Святителя Николая в Камышовой бухте есть реабилитационный центр, куда, конечно, нужно покупать новое оборудование, нужно поддерживать на должном уровне помощь, которая деткам оказывается. Эта помощь бесплатная», – подчёркивает председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Благотворительная акция «Белый цветок» не впервые проходит на главной севастопольской площади. Основная её цель – поддержать воспитанников реабилитационного центра при храме Святителя Николая Чудотворца. Такая небольшая ярмарка – но какие большие надежды связаны с ней! Она дарит шанс на полноценную жизнь маленьким севастопольцам.

Многим из них нужны дорогостоящие лекарства, кому-то предстоит сложная операция или длительная терапия. Но падать духом ребята не намерены. На сцене они исполнили «Польку» – в напоминание о том, что право на детство, радость и общение с миром даётся не выборочно: оно у каждого есть.

Стать участником праздника добрых дел можно, передав пожертвование в обмен на памятный сувенир или представив на ярмарке своё творчество: картины, игрушки и даже севастопольский пряник.

«Я привела своих старших дочек, сыночка. Они участвуют в том, что делали эти белые цветочки и теперь они их раздают, собирают пожертвования для детей-инвалидов», – говорит жительница Севастополя.

На собранные средства для социально-реабилитационного центра планируют приобрести оборудование, нужное для восстановления тяжелобольных детей.

«Суета человеческой жизни приводит нас к тому, что мы с вами перестаем друг друга видеть, слышать, понимать. Мы лишаем себя основных человеческих качеств – умения сопереживать, жить заботой о ближнем. Мы не чувствуем своим сердцем боль и страдание близких нам людей. И благотворительные ярмарки – это некий такой звоночек, дающий возможность разбудить современное общество», – считает протоиерей, помощник благочинного Севастопольского округа Стефан Сломчинский.

Алина Пчелинцева, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-07-23T20:39:00
В Севастополе прошла благотворительная акция «Белый цветок»
В Севастополе прошла благотворительная акция «Белый цветок»
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.