В Севастополе прошла Библионочь – 2017 – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошла Библионочь – 2017
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла Библионочь – 2017
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-biblionoch-2017-2432/
        )

)

В Севастополе прошла Библионочь – 2017

22.04.2017, 20:35

Книжная подземка, кофейня на паях, ретро-танцы и шахматный клуб – все это в одной библиотеке. Накануне все любящие книги и те, кто знает о них, кажется, все – в едином порыве доказали, что чтение – это не просто мода, а образ жизни. В Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого состоялась Библионочь, ежегодная российская акция, которую придумали в 2012 году в России.  В Севастополе к просветительскому ночному движению присоединились на год позже. И уже сегодня можно говорить о сложившейся традиции посещать библиотеку и ее самые таинственные уголки в сумерках – а вот ради чего – узнала наша съемочная группа.

Культуру в массы! Танцы – читателям. Библиотека имени Льва Николаевича Толстого эту ночь встречает в стиле 30-х. Тут и актеры Театра танца Елизарова, и настоящие шахматные баталии – все как в эпоху Великого комбинатора!

Те, кто устал от напряженных шахматных баталий и «ходов лошадью» предлагают посетить «кофейню на паях» – ароматный напиток, правда, достается лишь самым эрудированным и тем, кто в курсе, какая же чашка из этих – кофейная? И как пьют особый, ритуальный кофе в арабских странах?

Когда необходимо его разбавляют водой, ставят на огонь, подогревают, и он должен быть сорок градусов быть!

Кофе – это только начало! Найти среди бесконечных полок нужное название и слово – задачка только для самых пытливых умов.

«У нас квест проходит по всей библиотеке – от подземки до экотропы в нашем информационном кабинете!» – говорит ведущий библиограф Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого Елена Чекалова.

В эту ночь библиотекари раскрывают свои тайны – пускают в святая святых – хранилище! Только вот пройдет сюда не каждый, а тот только, кто правильно ответит на вопрос – когда, например, построили первую станцию московского метрополитена? В подземке библиотечной, на удивление, находятся космические вещи.

«Эта книга «Севастопольские рассказы» побывала в космосе, здесь стоит космическая печать 2010 года. Почему именно она – попросили маленького формата, она легкая и небольшая, Севастополю оказали такую честь!» отмечает ведущий библиотекарь отдела книгохранения Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого Виктория Бурбенко.

И кроме книг – возможность погрузиться в детство, в прямом смысле этого слова.

Книги – отличный способ получения информации, но был еще альтернативный. Его помнят те, кто родились в 70-е – 80-е годы – это диафильмы. В честь Библионочи здесь устроили ретро-кинозал – можно посмотреть мультфильмы или даже вполне серьезные фильмы. 

Ценителям прекрасного и знатокам 30-х интересно было узнать, что же издавали в это неспокойное время для страны?

Очень много выходило книг из серии дешевая библиотека Госиздата. У нас на этой полке то, что сохранилось – вот так Шолохов выходил в 29 году, Маяковский, стихи Безыменного, Гоголя Ревизор!

В эту ночь, и правда, происходят чудеса – ведь вместо привычного «спокойной ночи» здесь слышишь вопрос: «Придете ли вы еще раз в библиотеку?» И все читатели ответили утвердительно!

Ксения Егорова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-04-22T20:35:00
В Севастополе прошла Библионочь – 2017
В Севастополе прошла Библионочь – 2017
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В Бахчисарайском парке миниатюр появились на свет 13 маленьких ланей
29.06.2026, 16:46
Радуют глаз гостей и другие детёныши, которые родились весной – цыплята и козочки
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой