В Севастополе прошла Архиерейская Рождественская ёлка – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошла Архиерейская Рождественская ёлка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла Архиерейская Рождественская ёлка
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-arkhiereyskaya-rozhdestvensk-53440/
        )

)

В Севастополе прошла Архиерейская Рождественская ёлка

09.01.2025, 12:32

В Севастополе отметили Рождество. По традиции седьмого января во Дворце культуры рыбаков прошла Архиерейская ёлка. Специально для маленьких зрителей на сцене показали спектакль, в котором волшебные игрушки рассуждали не только об истории происхождения светлого праздника, но и о том, что такое истинное добро.

Что такое Рождество, как силы добра противостоят злу и почему каждому человеку нужно беречь свою мечту – поиски ответов на эти вопросы стали основой для сюжета спектакля, который показали на Архиерейской ёлке. В образе волшебных игрушек и сказочных героев коллектив Дворца культуры рыбаков и творческой студии «Белый Кораблик» для детей с ограниченными возможностями здоровья рассуждали со зрителями об истории происхождения православного праздника и его традициях.

протоиерей СТЕФАН СЛОМЧИНСКИЙ, благочинный Херсонесского церковного округа: «Понять, как отмечать праздник, который имеет такое глубокое значение, нужно прежде всего погрузиться в осмысление события, которое произошло. И когда мы чаще всего начинаем узнавать о событии, то вспоминаем событие 2000-летней давности, которое произошло в Вифлееме, когда Христос явился миру. Это такая красивая библейская история она располагает на семейный разговор, на семейное открытие нашим деткам тайны боговоплощения»

По словам Стефана Сломчинского, прежде всего Рождество нужно встречать с благодарностью Богу, радостью и желанием творить добро.

ЕВГЕНИЯ ГЕРМАНОВА: «Для нашей семьи это самый любимый праздник, потому что Новый Год – это Новый Год, а Рождество мы всегда отмечаем дома, всегда отмечаем семьёй. К сожалению, родители у нас далеко, поэтому отмечали только я, муж и наши трое детей, поэтому, как всегда, у нас новогодний стол, конечно, мы ждём двенадцати часов. Вчера мы решили, что ещё и блины напечём, поэтому все были очень счастливы, довольны и подарки под ёлкой сразу утром»

ВЕРА МАЛАШЕНКО: «Мы обязательно собираемся на рождественский сочельник или несём крёстным кутью, или наоборот нам приносят крестники кутью, и отмечаем праздник. Рождество для нас – самый главный праздник, это рождение нашего спасителя, очень любим этот праздник»

МАРИЯ МАЛАШЕНКО: «Я считаю, что Рождество для нас – это когда семейный круг сжимается плотнее, потому что мы всегда собираемся за семейным завтраком, обедом и ужином, и всегда приносим кутью»

Считается, что отмечать светлый праздник можно не только с добрыми мыслями в кругу семьи, но и совершая добрые поступки: посещая больных и помогая нуждающимся.

«Всем севастопольцам, всем семьям, всем одиноким, всем взрослым и совсем ещё маленьким и нашим защитникам я хочу пожелать самое главное – хочу пожелать мира над головой, чтобы наша страна была сильной, чтобы все наши жители, близкие наши, родные, друзья, чтобы все были здоровы».

Светлана Сличная, Дарья Гзюнова, Александр Устич, «Севинформбюро»


2025-01-09T12:32:00
В Севастополе прошла Архиерейская Рождественская ёлка
В Севастополе прошла Архиерейская Рождественская ёлка
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.