В Севастополе прошла акция, посвящённая Всемирному дню распространения информации об аутизме
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла акция, посвящённая Всемирному дню распространения информации об аутизме
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-aktsiya-posvyashchyennaya-vsemirnomu-dnyu-rasprostraneniya-informatsii-ob-auti-4862/
        )

)

В Севастополе прошла акция, посвящённая Всемирному дню распространения информации об аутизме

02.04.2018, 20:42

Десятки синих воздушных шаров – в цвет официального флага Всемирной организации аутизма – взмыли в севастопольское небо, как символ надежды на то, что общество примет «особых детей» в свой мир. 2 апреля во всем мире отмечается День распространения информации о проблеме аутизма. К этой дате коллектив детского сада № 19 провёл семинар для дефектологов, психологов и методистов дошкольных учреждений города. Цель встречи – рассказать о первых признаках аутизма и о том, как правильно взаимодействовать с «детьми дождя», ведь чем раньше начнётся реабилитация, тем лучше результат.

Синий цвет выбрали символом людей с аутизмом не случайно. Мальчики с таким нарушением рождаются в 4 раза чаще, чем девочки. Малыши детского сада № 19, его коллектив и педагоги дошкольных учреждений города выпустили в небо десятки синих шаров, отпустив вместе с ними страхи и предрассудки.

Детский сад № 19 – единственный в Севастополе, где уже 20 лет работают с детьми с ментальными нарушениями. Здесь не могли обойти этот день стороной. Акция – это возможность поделиться опытом. В саду даже есть отдельная группа, в которой занимаются братья и сёстры «особых детей».

НАТАЛЬЯ ГРИНЬКО, заведующая детским садом № 19: «Родители приводят деток и говорят, что я хочу, чтобы мой ребёнок ходил в группу с такими детьми, чтоб он приучался помогать, он учился добру. Я считаю, что мы первый ласточки, которые несут другое отношение к таким детям. Взрослый мир, он жестокий, а дети, они все одинаковые между собой, они не видят этой разницы».

Люди с аутическими расстройствами могут громко кричать, неожиданно петь, вдруг куда-то бежать. Они воспринимают мир по-своему. Их органы чувств словно вывернуты наизнанку. По словам педагога-дефектолога детского сада № 19 Людмилы Паркаловой, главное – помочь таким детям адоптироваться в обществе. И тогда они смогут добиться успеха в самых разных сферах.

ЛЮДМИЛА ПАРКАЛОВА, педагог-дефектолог детского сада № 19: «Когда мы сможем выйти на контакт с ребёнком, когда мы сможем его заинтересовать, когда он сможет получить сенсорные положительные впечатления, тогда он может развиваться. То есть, мы наладили с ним связь, и мы учим его. Самое главное, мы должны научить его жить в социуме – это самая большая проблема».

«Особенный ребёнок» может родиться в любой семье. По статистике, сегодня – это каждый 88-й ребенок. Больше 60% людей с аутическими расстройствами имеют полноценный интеллект. В нашем городе ведётся большая работа для развития инклюзивного пространства. В рамках Федеральной программы «Доступная среда» за последние два года на эти цели было выделено 23 миллиона рублей.

ЕЛЕНА АНДРУС, начальник отдела дошкольного образования Департамента образования Правительства Севастополя: «12 детских садов охвачено этой программой. Что туда входит – это и архитектурная доступность, наличие прорезиненных безопасных площадок, потому что мы не знаем, как поведёт себя ребёнок в той или иной ситуации. У них нарушена координация движений и так далее. Обеспечение безопасности в первую очередь. Было закуплено оборудование для работы с детьми, именно с расстройствами аутистического сектора».

По словам специалистов, многое зависит от ранней диагностики. Признаки аутизма могут проявиться у ребёнка в возрасте нескольких месяцев. Главное – не упустить время. Большинство учёных и врачей считают, что аутизм – это не болезнь, а особенности. Организации во всём мире борются за равные права «людей дождя».

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

 

2018-04-02T20:42:00
В Севастополе прошла акция, посвящённая Всемирному дню распространения информации об аутизме
В Севастополе прошла акция, посвящённая Всемирному дню распространения информации об аутизме
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор