В Севастополе прошла акция по возрождению Ласпинского леса – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошла акция по возрождению Ласпинского леса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошла акция по возрождению Ласпинского леса
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshla-aktsiya-po-vozrozhdeniyu-laspinskogo-lesa-3876/
        )

)

В Севастополе прошла акция по возрождению Ласпинского леса

30.03.2016, 18:06

Восстановлением участка Ласпинского леса 30 марта занимались севастопольские лесники и участники школьного лесничества из села Орлиное. Осенью прошлого года в заповедном лесу появилась широкая и длинная просека. Управление лесного и охотничьего хозяйства Севастополя решило устранить последствия варварства.

При Украине Ласпинский лес был нарезан на участки, это отражено в кадастровой карте. Длинная и широкая просека – явно будущая дорога, ведущая к кооперативу или дому. Двести деревьев столетнего возраста спилили за одну ночь, лесники рассказывают: вечером лес был, утром – не стало. Следствие по делу ведётся, сотрудники Лесхоза и школьники восстанавливают лес, но всё не так просто.

СЕРГЕЙ СКОРОБРЕХА, начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства Правительства Севастополя:
«Сегодня запланирована посадка двухсот деревьев. Здесь восстановим столько, сколько здесь было. Но это же не значит, что они через год восстановятся в тех кронах, которые были. То есть, нам надо теперь сорок лет ухаживать, смотреть за этими саженцами, чтобы они выросли в то же лес, который был срублен людьми за один день»

Для восстановления леса подобраны здоровые, крепкие саженцы сосны Судакской и Крымской, кипариса, туи. Они неприхотливы, на каменистой ласпинской почве должны хорошо прижиться. Тем более что высаживаются маленькие деревца обязательно с влажным земляным комом. В дальнейшем рощу обещают регулярно поливать. Юные лесники из Орлиновской школы №47, наработавшись, обдумывают методы борьбы с рубщиками леса. Предложения звучали разные, вплоть до силового воздействия.
« Нормальный вариант.
 
Чтоб не один лесник ходил, а сразу несколько, рядом с участками.
 
Можно в нескольких местах установить маленькие камеры»

ВАСИЛИЙ ШАФРАН, директор государственного казённого учреждения Севастополя «Севастопольское лесничество»:
«Хочется предупредить, что этот участок будет под пристальным контролем, вниманием. У нас есть Служба государственных лесных инспекторов, в достаточном количестве. Я думаю, что попытка любая в этом плане будет пресечена»

Управление лесного и охотничьего хозяйства составило целую программу по работе с юными лесниками. Восстанавливать леса обязательно продолжат вместе.

Остаётся неясным один вопрос. Рядом с пропиленной ночью просекой находится дорожно-ремонтный посёлок. Не слышать звук пилы среди ночи люди не могли. И, тем не менее, все промолчали. Наверное, не были они в школьном возрасте лесниками.

Елена Анисимова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-03-30T18:06:00
В Севастополе прошла акция по возрождению Ласпинского леса
В Севастополе прошла акция по возрождению Ласпинского леса
Другие материалы об этом
В Севастополе задержали двух россиян за подготовку терактов в Крыму
04.08.2026, 10:22
По версии следствия, фигурантов завербовал через Telegram сотрудник ГУР Минобороны Украины
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения