В Севастополе прошел тренировочный этап ЕГЭ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошел тренировочный этап ЕГЭ
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshel-trenirovochnyy-etap-ege-17060/
        )

)

В Севастополе прошел тренировочный этап ЕГЭ

15.05.2019, 18:23

Экзамены близко. В Севастополе, как и в других регионах России, 15 мая прошла тренировка проведения Единого государственного экзамена. На 10 площадках все желающие одиннадцатиклассники смогли проверить уровень своей подготовки по русском языку. Наш корреспондент узнала, для чего нужны такие тренировки и что предстоит выпускникам уже в конце месяца.

Первые государственные экзамены для школьников начнутся уже в конце месяца. 15 мая по всей России прошел тренировочный этап. Принять в нем участие предложили всем выпускникам 11-х классов, которых в этом году более 2 тысяч. Из них проверить свои силы выразили желание 1300 ребят. Для них это полезная возможность проверить свои силы. Но в севастопольском Центре оценки качества образования объясняют: в первую очередь, эта тренировка проводится для тех, кто участвует в проведении экзаменов. Проверяется готовность всех систем и техники.

НИНА БАЖЕНОВА, начальник отдела информатизации Регионального центра оценки качества образования в Севастополе: «Проверяется готовность всех 10 пунктов проведения экзамена. Нагрузочное тестирование производится видеонаблюдения, проверяется готовность техники, готовность людей применять технологию, которая уже не впервые в этом году, но все-таки накануне экзамена хорошо все это вспомнить. Для тех работников, кто привлекается впервые в этом году, это возможность в боевом режиме проверить свои знания – насколько все это получается».

Одна из главных целей сложных и строгих процедур при организации экзаменов – обеспечить честную проверку знаний для всех выпускников. Уже сегодня, например, у одного из школьников при проходе через металлодетектор был обнаружен телефон, рассказывает Нина Баженова. Специалист уверяет, такими вещами лучше не рисковать – последствия могут быть довольно серьезными.

НИНА БАЖЕНОВА, начальник отдела информатизации Регионального центра оценки качества образования в Севастополе: «При обнаружении этих вещей, даже если ты не воспользовался ими, пересдача будет невозможна. Будет аннулирован результат экзамена, и пересдача будет невозможна. Если это обязательный предмет, то можно будет по решению Государственной экзаменационной комиссии пересдать в сентябре. Но это уже позволит только получить аттестат, а с поступлением… человек себе испортит жизнь».

Познакомившись со всеми нюансами проведения ЕГЭ во время тренировки, ребята надеются чувствовать себя немного спокойнее на основных этапах. Кроме того, это отличная возможность проверить свои знания и, если нужно, подтянуть слабые места.

- Волнуетесь перед сдачей?
- Нет.
- Почему так спокойны?
- Уверен в себе.
- Долго готовились?
- Не то, чтобы долго, просто хорошо готовился.
- Расскажи, ты волнуешься?
- Есть немного.
- Из-за чего, что кажется сложным?
- Не то что сложно… Просто боюсь сдать на низкий балл. Я уверена в себе, но все равно очень боюсь.
- Почему решила на этот пробный этап пойти?
- Хочется проверить свои знания.

Также это тренировка для Региональных центров обработки информации. Работы, которые сегодня напишут ребята, пройдут полный цикл механизированной обработки и проверку экспертов предметной комиссии, как на настоящем экзамене. Их результаты выпускники узнают 24 мая. А 27-го пройдут первые ЕГЭ по литературе и географии. Далее, 29 мая – по математике. 31 мая – истории и химии, 3 июня – по русскому языку. Всего школьники должны сдать 4 предмета. Русский язык и математику обязательно и еще два профильных – по выбору.

София Драговоз, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-05-15T18:23:00
В Севастополе прошел тренировочный этап ЕГЭ
В Севастополе прошел тренировочный этап ЕГЭ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова