В Севастополе прошел региональный этап Кубка Вооружённых сил по армейскому рукопашному бою – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошел региональный этап Кубка Вооружённых сил по армейскому рукопашному бою
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошел региональный этап Кубка Вооружённых сил по армейскому рукопашному бою
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshel-regionalnyy-etap-kubka-vooruzhyennykh-sil-po-armeyskomu-rukopashnomu-boyu-4245/
        )

)

В Севастополе прошел региональный этап Кубка Вооружённых сил по армейскому рукопашному бою

02.03.2017, 18:54

Региональный этап Всероссийского Кубка Вооружённых сил по армейскому рукопашному бою прошел в Севастополе. В турнире участвуют более 60 спортсменов. В их числе – военнослужащие из разных военных округов России.

Турнир проводится в Севастополе второй год подряд. Но уже по сравнению с прошлогодним чемпионатом заметен рост уровня участников и престижа соревнований. В этот раз соревнования стали по-настоящему «мастерскими» – победителям положены очередные спортивные звания. В борьбу вступили 65 бойцов, среди которых 5 мастеров спорта и 38 кандидатов. Остальные – имеют спортивный разряд не ниже первого.

АЛЕКСЕЙ ОБВИНЦЕВ, начальник Военного института физической культуры (г. Санкт-Петербург):
«Участвуют сильнейшие, заявлены мастера спорта. Я думаю, что счастливый ковёр Севастополя даст возможность вырасти новым мастерам и вырасти новым звёздам этого вида спорта. На севастопольской земле такой турнир будет проводиться регулярно. География участников будет расти. И ранг, и уровень будет повышаться».

В чемпионате участвуют военнослужащие с самых разных регионов России. Костромская, Ивановская, Омская области, команды Южного федерального округа и столичной Академии сухопутных войск выставили сильнейших бойцов, чтобы выяснить – чья школа рукопашного боя доминирует в стране.

НИКОЛАЙ ТВЕРДОХЛЕБ, главный судья Севастопольского этапа Кубка Вооружённых сил по армейскому рукопашному бою:
«Недавно состоялся турнир всероссийский в Костроме. Победили именно команды Санкт-Петербурга, Москвы и Костромы. Они заняли высшие строчки. И если наблюдать за уровнем спортсменов, то здесь лучшие из лучших».

Армейский рукопашный бой – своеобразный симбиоз разных видов борьбы. Был придуман ещё в 70-е годы для подготовки советских десантников. Это универсальная техника защиты и нападения, воплотившая в себе идеи бокса, кикбоксинга, тайского бокса, самбо и дзюдо.

ИВАН ЗАРУБИН, участник Севастопольского этапа Кубка Вооружённых сил по армейскому рукопашному бою (г. Иваново):
«Это универсальная система ударов руками-ногами. Борцовских приёмов. Все методики можно использовать. Где-то приходилось самбо, индивидуально боксом. И другие дисциплины».

Представить свою дивизию на престижном севастопольском турнире – честь для любого бойца.

ДЖАВАДХАН АБДУЛЛАЕВ, участник Севастопольского этапа Кубка Вооружённых сил по армейскому рукопашному бою (г. Москва):
«Чтобы представлять команду училища, достойно выступать и самому развиваться. Это спорт защитников Отечества, спорт военных»

ИВАН ЗАРУБИН, участник Севастопольского этапа Кубка Вооружённых сил по армейскому рукопашному бою (г. Иваново):
«Приехало много спортсменов. Будет серьёзный турнир. Видно, что организация на хорошем уровне».

По мнению военных, армейский рукопашный бой имеет огромное значение для воспитания патриотизма у подрастающей молодёжи. Для военных – дополнительно повышает боеспособность. К рукопашному бою многие родители приучают своих детей уже с самого раннего возраста. А защитная экипировка предоставляет дополнительную защиту от травм.

16 марта в Севастополе пройдёт следующий этап соревнований – первенство Южного военного округа. Сильнейшие представители всех родов войск поборются в армейском рукопашном бою на чемпионате Вооружённых сил, который пройдёт в конце апреля в Самарской области.

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».

2017-03-02T18:54:00
В Севастополе прошел региональный этап Кубка Вооружённых сил по армейскому рукопашному бою
В Севастополе прошел региональный этап Кубка Вооружённых сил по армейскому рукопашному бою
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные