В Севастополе прошел первый предварительный отбор в подготовительное отделение Академии хореографии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошел первый предварительный отбор в подготовительное отделение Академии хореографии
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshel-pervyy-predvaritelnyy-otbor--18009/
        )

)

В Севастополе прошел первый предварительный отбор в подготовительное отделение Академии хореографии

10.06.2019, 18:27

Более ста детей пришли на первый предварительный отбор в подготовительное отделение Академии хореографии. Пока само учреждение ещё не построено (его создание запланировано в проекте культурного кластера на мысе Хрустальном), дети от 6 лет смогут готовиться к поступлению в балетной школе, которая начнёт работу уже в сентябре этого года на базе спорткомплекса «Муссон». По словам известного артиста балета Сергея Полунина, который возглавит будущую Академию, у ребят, прошедших подготовительные курсы, будет больше шансов поступить: во-первых, они получат высококлассное хореографическое обучение, а во-вторых, преподаватели уже будут знать потенциал ребёнка.

Нелли Михайленко занимается классической хореографией уже три года. Вместе с мамой Викторией она, как и многие другие ребята, пришла попробовать свои силы на предварительном просмотре.

ВИКТОРИЯ и НЕЛЛИ МИХАЙЛЕНКО: «Терминология достаточно сложная, Неля у нас её все время забывает, но мы стремимся познать больше.

- Турчик – это когда ты кружишься, кружишься, а потом останавливаешься на своём месте, опять кружишься, опять останавливаешься.

- Фуэте вас еще не учили делать, это рано».

Члены жюри – известный артист балета Сергей Полунин – будущий руководитель Академии, балетмейстер Иван Кузнецов и профессиональный танцор Александр Елизаров. Они точно знают: ребёнка можно многому научить, но важнейшую роль играет предрасположенность к танцам.

АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического театра танца им. Вадима Елизарова: «Шесть-семь-восемь лет, преимущественно, детки, которые сегодня просматриваются. Основные критерии просмотра – это фактура тела, гибкость сустава и ритмичность, то есть, как ребенок на слух слышит музыку».

В танцевальном зале дети проводили не больше 10 минут: выполняли несколько упражнений на растяжку, повторяли основные балетные позиции и простейшие движения польки. Педагогам этого достаточно, чтобы определить, есть ли у ребёнка талант.

МАРГАРИТА КАМЫШ, артистка балета: «Можно сразу же понять, как поставлена спинка, как визуально смотрится ребенок – это сразу же длинные ножки должны быть. Потом, соответственно, это внешний вес: несмотря на то, что мы такие крохи, но по нам уже видно, «кушаем» мы или «не очень кушаем», как я сразу же задала деткам вопрос – «любим ли мы конфетки?». Но это довольно-таки сложная профессия, поэтому, конечно же, все эти данные нужно изначально рассматривать, смотреть в детях. А так, это, конечно, видно – мы сразу же видим».

Учить балету детей – совсем не то же самое, что танцевать самому. Сергей Полунин наблюдал за каждым ребёнком, в надежде не пропустить самые яркие таланты. Благо, это только предварительный отбор: до сентября у ребят есть время поработать над собой, а у членов жюри – определиться с выбором.

СЕРГЕЙ ПОЛУНИН, артист балета: «Всматривался предельно внимательно. Ну видно, видно, когда талантливый ребенок, но у разных детей разные таланты. У кого-то танцевальность развита, у кого-то стопа красивая, а у кого-то растяжка есть, у кого-то фигура красивая. То есть, надо найти свою изюминку».

Второй и третий поток просмотров запланированы на июль и август. В сентябре пройдёт основной отбор, по итогам которого только 30 самых талантливых ребят будут приняты на бюджет, еще около 20 детей получат возможность обучаться платно.

Анастасия Красная, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2019-06-10T18:27:00
В Севастополе прошел первый предварительный отбор в подготовительное отделение Академии хореографии
В Севастополе прошел первый предварительный отбор в подготовительное отделение Академии хореографии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»