В Севастополе прошел Первый фестиваль военно-патриотической поэзии и песни «Под небом Качи» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошел Первый фестиваль военно-патриотической поэзии и песни «Под небом Качи»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошел Первый фестиваль военно-патриотической поэзии и песни «Под небом Качи»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshel-pervyy-festival-voenno-patrioticheskoy-poezii-i-pesni-pod-nebom-kachi-6455/
        )

)

В Севастополе прошел Первый фестиваль военно-патриотической поэзии и песни «Под небом Качи»

18.08.2018, 18:28

«Под небом Качи». В поселке прошел Первый фестиваль военно-патриотической поэзии и песни. Главным в программе стал конкурс певцов и чтецов. Творчество участников оценили известные мастера авторской песни, поэты и музыканты. Праздник устроили в канун Дня Воздушного флота России. Его традиционно отмечают в третье воскресенье последнего летнего месяца. В этом году он выпал на 19 августа.

День Воздушного флота России – особенный праздник для поселка Кача. Своим появлением он обязан основанной в 1910 году первой в России авиационной школе. Фестиваль военно-патриотической поэзии и песни «Под небом Качи» посвятили памятной дате.

НИКОЛАЙ ГЕРАСИМ, глава Качинского муниципального округа:

«В 2014 году мы вернулись на Родину – в Российскую Федерацию. И нам надо возобновлять традиции и думать о нашем молодом поколении, чтобы они в правильном векторе и в правильном направлении воспитывались».

Фестиваль открыли возложением цветов к Братской могиле советских воинов. Там же в память о героях авиации зачитали несколько стихотворений.

КОНСТАНТИН СВИРИДОВ, член Севастопольского литературного объединения им. А. Н. Озерова:

«Людей, умеющих летать,

Людей прекрасных и красивых

Стремились издревле распять

И на земле, и в небе синем.

Но есть такая высота,

Перед которой враг бессилен.

Погибнуть в возрасте Христа

За честь свою и за Россию»

Спасибо им, что они есть! И спасибо этим людям, которые дали нам вот такое синее небо»

Главным в программе фестиваля стал конкурс военно-патриотической поэзии и песни. Участникам предложили выступить со своими произведениями или представить творчество других авторов. Среди конкурсантов – как профессиональные музыканты и чтецы, чья жизнь много лет связана с творчеством, так и юные исполнители. Выступления оценивали известные мастера авторской песни, музыканты и поэты. Среди них члены Союза писателей России руководитель Севастопольского литературного объединения имени Озерова Любовь Матвеева и начальник севастопольского Дома офицеров флота Владимир Пискайкин.

Фестиваль «Под небом Качи» проходит в поселке впервые. Однако организаторы обещают сделать его традиционным, из года в год воспевая подвиги служащих военной авиации в песнях и стихах.

София Драговоз, Денис Александрович, «Севинформбюро».

2018-08-18T18:28:00
В Севастополе прошел Первый фестиваль военно-патриотической поэзии и песни «Под небом Качи»
В Севастополе прошел Первый фестиваль военно-патриотической поэзии и песни «Под небом Качи»
Другие материалы об этом
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве