В Севастополе прошел День открытых дверей в кадетских классах школы №22 имени Генерала Острякова – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прошел День открытых дверей в кадетских классах школы №22 имени Генерала Острякова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошел День открытых дверей в кадетских классах школы №22 имени Генерала Острякова
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshel-den-otkrytykh-dverey-v-kadetskikh-klassakh-shkoly-22-imeni-generala-ostryakova-6991/
        )

)

В Севастополе прошел День открытых дверей в кадетских классах школы №22 имени Генерала Острякова

17.03.2017, 19:01

Два года назад Следственный комитет России по Севастополю первым открыл кадетский класс в одной из школ города-героя. Базой подготовки юных следователей стала №22 имени Генерала Николая Алексеевича Острякова. Два года после уроков с ребятами занимались криминалисты, некоторых даже привлекали к общественной работе. Результат двухлетней работы проверил новый начальник городского Следственного Управления города Виктор Анатольевич Танифа. А к третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией в школе провели День открытых дверей: желающие могли познакомиться с условиями поступления и обучения детей в кадетском классе.

В этом году пройдет первый выпуск кадет школы №22 имени Генерала Николая Алексеевича Острякова. Для многих юношей и девушек открытие класса под патронатом Следственного комитета России по Севастополю стало возможностью воплотить в жизнь давнюю мечту.

«Мечта стать милиционером появилась ещё в 4 года. И как-то случилось так, что мечта сохранилась. А потом появилась возможность поступить в этот класс. Безусловно, общение с офицерами, изучение специализированной техники, их личные истории – это бесценный опыт. Информация, знания очень сильно врезаются в память»,  отметила ученица кадетского класса школы №22 имени Героя Советского Союза Генерала Острякова Лилия Карабут.

Уже при поступлении в кадетский класс ребят ожидают серьёзные испытания. Физической и психологической подготовки мало. Важную роль играет конкурс аттестатов. Сотрудники Следственного комитета: криминалисты, следователи, кадровики, проводят с ребятами семинары, рассказывают о своей работе, знакомят с техникой действий на местах происшествий. Особый упор делается на русский язык, математику, обществознание и историю. Именно эти предметы ребята должны сдать на Едином госэкзамене, при чём не менее чем на 80 баллов из ста.

«Однозначно выпускники кадетских классов понимают, пойдут они в эту профессию или нет. 2 года дают понять, есть ли романтика в этой профессии. Как быстро слетят розовые очки, которые появились после просмотров сериалов о жизни следователей. Но при этом и романтизирует её», – рассказала старший помощник руководителя Следственного Управления Следственного комитета России по Севастополю Ольга Постнова. 

У входа в школу высажена кадетская аллея. Ребята, поступая на обучение в специализированные классы Следственного комитета, высаживают деревья, которые и после их выпуска будут радовать глаз новых поколений кадет.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-03-17T19:01:00
В Севастополе прошел День открытых дверей в кадетских классах школы №22 имени Генерала Острякова
В Севастополе прошел День открытых дверей в кадетских классах школы №22 имени Генерала Острякова
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
254 бюджетных места: в Севастопольском медколледже им. Жени Дерюгиной продолжается приёмная кампания
15.07.2026, 16:27
С 15 июля для поступающих стартовало обязательное психологическое тестирование
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.