В Севастополе прорабатывают возможности помочь рыболовецкому флоту – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе прорабатывают возможности помочь рыболовецкому флоту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прорабатывают возможности помочь рыболовецкому флоту
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prorabatyvayut-vozmozhnosti-pomoch-r-37065/
        )

)

В Севастополе прорабатывают возможности помочь рыболовецкому флоту

09.09.2021, 16:48
В Севастополе прорабатывают возможности помочь рыболовецкому флоту
Фото: Pixabay

Идею севастопольских рыбаков, которую они высказали на встрече с Президентом России Владимиром Путиным прорабатывают в Минпромторге и Правительстве города, сообщает новостной портал ForPost со ссылкой на ответ Департамента экономического развития. Речь идёт о предложении главы Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерия Сивочуба обновить рыболовецкий флот в Чёрном море с помощью государственного лизинга.

Подобная схема часто используется для приобретения сельскохозяйственной техники. Глава Ассоциации считает, что есть распространить её на море, выиграют все – и компания, и банки, и рыбаки.

Ранее Валерий Сивочуб приводил такие аргументы: государственная субсидия в 30% на суда, которые построены на российских верфях, не спасут рыбный промысел в нашем регионе. Так как здесь в основном добывают самую дешевую рыбу – хамсу, кильку. Прибыль от её продажи несопоставима со стоимостью среднего траулера.

Руководитель приоритетного проекта Департамента экономического развития Севастополя Г. Бежанидзе в ответе ForPost сообщил, что в рамках исполнения поручения Президента России Правительство Севастополя вместе с Министерством промышленной политики Республики Крым подготовило предложения по развитию рыбопромыслового судостроения на верфях в регионе. Они касаются программы льготного лизинга и возможности уменьшения налоговых отчислений на период договора лизинга. Минпромторг России поддержал эти предложения, работа продолжается.

Сколько времени займёт проработка, пока неизвестно. До тех пор основной способ обновить флот – использовать 30% субсидию. С 19 февраля 2021 года на эту льготу может претендовать и Севастополь. Её планируют использовать для строительства 10 рыболовецких судов для торгового дома «Аквамарин» на Севастопольском морском заводе.

На информацию, что его предложение взяли в работу, Глава Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма отреагировал так.

«Дай Бог, но все зависит от стоимости судна. Ценообразование и лизинг – это  два параллельных процесса. Если стоимость судна будет разумной, тогда лизинг поможет решить проблему. Если же стоимость судна будет завышена, то всё умрет даже при хорошей программе лизинга», – подчеркнул Валерий Сивочуб.

2021-09-09T16:48:00
В Севастополе прорабатывают возможности помочь рыболовецкому флоту
В Севастополе прорабатывают возможности помочь рыболовецкому флоту
Другие материалы об этом
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения
Во Дворце культуры рыбаков по выходным проводятся бесплатные мастер-классы
03.08.2026, 14:26
Мастер-классы организованы в рамках проекта «Культурные выходные»