В Севастополе проходят Первенство и Чемпионат Южного федерального округа по скалолазанию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходят Первенство и Чемпионат Южного федерального округа по скалолазанию
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodyat-pervenstvo-i-chempionat-yu-43163/
        )

)

В Севастополе проходят Первенство и Чемпионат Южного федерального округа по скалолазанию

30.09.2022, 18:45

Более 130 спортсменов принимают участие в Первенстве и Чемпионате Южного федерального округа по скалолазанию, которые открылись на базе севастопольской спортивной школы №7. Участники состязаний соревнуются на нескольких трассах скалодрома в двух дисциплинах – «трудность» и «скорость». Лучшие из них смогут представить округ на всероссийском уровне.

Спортивная школа №7 принимает межрегиональные соревнования по скалолазанию для юношей и девушек от 10 до 19 лет уже второй раз, а вот Чемпионат для участников с 16 лет проходит в Севастополе впервые. Спортсмены из города-героя, а также Республики Крым, Краснодарского края, Ростовской области и Адыгеи демонстрируют свои навыки в покорении искусственных скал.

МАРИНА СОСНОВСКИХ, председатель оргкомитета Чемпионата и Первенства Южного федерального округа по скалолазанию: «Поскольку вокруг нас горы и скалы, то понятно, что это наш, можно сказать, национальный вид спорта. Единственное, что он сейчас перешёл на искусственный рельеф, на скалодромы – это более выигрышно зрительно, не зависит от погоды. У нас нет, к сожалению, зимнего скалодрома. Есть летний, который открытый. Зимой мы тренируемся в более стеснённых условиях. Но показываем неплохие результаты: в финалы, Первенство России мы входим».

Василина обучается в 7-й спортшколе и занимается скалолазанием уже более 9 лет – как на естественных, так и на искусственных трассах. Спортсменка отмечает: ловко лазать по горам – недостаточно, чтобы успешно выступать на скалодроме.

ВАСИЛИНА ОСИНЦЕВА, участница соревнований по скалолазанию (г. Севастополь): «На скалах больше зацепочек, рельеф можно использовать весь. И ты можешь найти зацепку там, где её вообще никто не нашёл, только ты её увидел и используешь. А здесь удобно и всё видно, но зацепки – менее шершавые, более «пассивные», покатые. Различия есть».

Перед стартом участники надевают специальную обувь, прикрепляют страховку и обязательно разминаются. Чтобы руки не скользили, спортсмены натирают их порошком магнезии. Специальный мешочек подвешен и за спиной скалолаза, чтобы обновлять противоскользящее покрытие в процессе подъёма.

Задача в состязании на трудность – преодолеть одну из вертикальных трасс до максимально высокой точки. Добраться до вершины скалодрома удаётся далеко не всем. Но напряжение, с которым ребята стремятся удержаться до последнего, ощущается почти физически.

А вот 13-летний Ингвар – один из претендентов на победу. Мальчику удалось забраться на самый верх спортивного сооружения, прикрепить верёвку к самому верхнему креплению и коснуться рукой финишной точки. 

ИНГВАР РУС, участник соревнований по скалолазанию (г. Севастополь): «Мне нравится лазать, и для меня это было не так сложно. Мне помогли длинные ноги и растяжка».

Хорошая растяжка, цепкость рук и, главное, воля к победе – пригодятся спортсменам и завтра. 1 октября состоится соревнование по скалолазанию на скорость, а затем будут подведены сводные результаты Чемпионата и Первенства Южного федерального округа.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-09-30T18:45:00
В Севастополе проходят Первенство и Чемпионат Южного федерального округа по скалолазанию
В Севастополе проходят Первенство и Чемпионат Южного федерального округа по скалолазанию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя