В Севастополе проходят гастроли омского театра «Галёрка»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходят гастроли омского театра «Галёрка»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodyat-gastroli-omskogo-teatra-g-19677/
        )

)

В Севастополе проходят гастроли омского театра «Галёрка»

23.07.2019, 10:34

Можно с уверенностью сказать, что сибирские театры полюбили севастопольского зрителя. Ещё не успели покинуть наш город актёры Новосибирского музыкального театра, как уже начались гастроли Омского драматического театра «Галёрка». Так открывается новый сезон в Драматическом театре имени Бориса Андреевича Лавренёва Черноморского флота. Две труппы уже несколько лет связывают тёплые отношения.

ЮРИЙ МАКОВСКИЙ, главный режиссёр Драматического театра имени Б. А. Лавренёва Черноморского флота: «Омский театр «Галерка» снова у нас, и мы этому безумно рады, потому что мы завязали с ними такую как бы дружбу. Я надеюсь, эта дружба продлится и выльется ещё в наши обменные гастроли. Обязательно, потому что нам бы очень хотелось пропагандировать и Севастопольский театр в Омске».

Почти все постановки омичи сыграют на севастопольской сцене впервые. В программе – и проверенные спектакли. «Казанцевское дело» по пьесе Аркадия Аверченко полюбилось севастопольской публике на прошлых гастролях «Галёрки». Поэтому омичи решили сыграть его ещё раз – 23 июля. В разгар гражданской войны Аркадия Тимофеевича разыскивали большевики, но он все равно продолжал своё творчество. В непростое время из-под его пера вышла комедия «Игра со смертью». Раньше постановка Омского театра носила одноименное название, но руководство театра решило сменить его на более позитивное.

ВЛАДИМИР ВИТЬКО, художественный руководитель Омского драматического театра «Галёрка»: «Мы так и назвали спектакль в своё время «Игра со смертью», а потом наши же зрители говорят: «Мы как-то не очень хотим идти на спектакль, в названии которого есть слово «смерть». Ну, как-то вот, странный нынче пошёл зритель».

На сцене севастопольского Драматического театра имени Лавренёва омичи уже сыграли спектакли «История одной любви» по Константину Симонову и современную комедию «Новый год forever или невероятный бобслей». 24-го и 25-го июля севастопольцев ждут комедии «В добрый час» и «В поисках радости» по пьесам советского драматурга Виктора Розова. 26 июля труппа представит свою версию постановки «Безумный день или Женитьба Фигаро». Завершатся гастроли поэтическим спектаклем-концертом «Сергей Есенин», в котором актёры будут петь хором а-капелла.

ИРИНА КИРДЯШКИНА, хормейстер Омского драматического театра «Галёрка»: «В этот раз привезли спектакль «Сергей Есенин», но у нас это не единственный поющий, так называемый, спектакль. У нас много замечательных спектаклей именно с массовыми сценами, а массовые сцены предполагают именно хоровое исполнение. Поэтому направленность на хор редко когда встретишь в каком-либо театре».

Омичи поддерживают связь со своими земляками, которые служат на крейсере Черноморского флота «Адмирал Григорович». Актёры и моряки обмениваются подарками. В прошлом году труппа презентовала военнослужащим костюм Деда Мороза, Рождественскую ёлку и стол для пинг-понга. А во время гастролей актёры передадут экипажу корабля две новые акустические гитары.

Маргарита Чернухо, Татьяна Трофименко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-07-23T10:34:00
В Севастополе проходят гастроли омского театра «Галёрка»
В Севастополе проходят гастроли омского театра «Галёрка»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки