В Севастополе проходит выставка абстрактного искусства «Мир буйных цветов и очертаний»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит выставка абстрактного искусства «Мир буйных цветов и очертаний»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodit-vystavka-abstraktnogo-isku-49759/
        )

)

В Севастополе проходит выставка абстрактного искусства «Мир буйных цветов и очертаний»

20.02.2024, 11:00

На площадке бизнес-центра «Царская пристань» открылась выставка абстрактной живописи «Мир буйных цветов и очертаний». До 27 марта все желающие смогут полюбоваться необычными и яркими работами севастопольских художников Академии абстракционизма. С картинами, представленными в экспозиции, познакомилась и наша съёмочная группа.

Искусство, которое сложно понять умом, но легко почувствовать сердцем: 28 художников из Севастополя и других городов Крыма представили около 70 своих работ на выставке «Мир буйных цветов и очертаний». Все они выполнены в популярном в наши дни жанре живописи – абстракционизм.

ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВА, официальный представитель бизнес-центра «Царская пристань»: «Многие дизайнеры обращаются к художникам за заказами. Работают с ними текстильные фабрики, работают дизайнерские компании по производству этикеток вин и всякой этикеточной продукции. Абстракция входит в наш повседневный мир не только в виде искусства, висящего в музеях или частных коллекциях, но и в предметах постоянного ежедневного обихода».

Каждая картина на выставке уникальна не только своими красками и композицией, но и тем, какие внутренние эмоции и переживания вложил в неё художник. Потому выполнить две одинаковые абстракции – практически невозможно.

ЛИНДА ОБИДИНА, художник-абстракционист: «Посыл как всегда – добро, любовь, чувства, эмоции, которые человек переживает. Абстракция – это самое честное искусство. Здесь невозможно соврать, здесь ничего не изображено, нет никакой привязки к фигуративу и предметам. То есть, это – непосредственно связь человека с космосом, с внутренним и внешним».

Помимо холста и бумаги художники-абстракционисты используют и другие, весьма необычные, материалы. Ольга Белёва представила работы, выполненные стеклом на керамической плитке. Как рассказала художница, такие картины могут храниться вечно, ведь им не страшны влага и перепады температур.

ОЛЬГА БЕЛЁВА, участница инициативной группы проекта «Севастополь на кончиках пальцев»: «В керамике есть картина, называется «Начало» – это, знаете, такое ощущение, когда начинается что-то новое. Это может быть один раз в жизни, может быть много раз, может быть буквально каждый день, но это ощущение очень яркое, красочное, сочное. И, на мой взгляд, именно абстракцией я могу передать какие-то чувства и эмоции лучше всего, лучше, чем в других жанрах».

Абстрактная живопись легко находит поклонников как среди взрослых, так и детей. Ведь, глядя на эти картины, каждый обязательно увидит в них свой, особый, смысл.

АЛЕКСАНДРА ГОРЯЧЁВА, посетительница выставки: «Здесь такие яркие картины, очень весёлые эмоции здесь. Здесь можно вглядываться и понимать, что, допустим, где-то здесь квадрат, где-то можно найти море нарисованное или, допустим какой-нибудь автопортрет, нарисованный треугольниками».

Выставка «Мир буйных цветов и очертаний» проходит на площадке бизнес-центра «Царская пристань» на улице Портовой, 17, до 27 марта. Вход свободный.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-02-20T11:00:00
В Севастополе проходит выставка абстрактного искусства «Мир буйных цветов и очертаний»
В Севастополе проходит выставка абстрактного искусства «Мир буйных цветов и очертаний»
Другие материалы об этом
Вместо исторической лестницы севастопольцам представят бетонный новодел?
08.04.2025, 19:00
Тонкости работ обсуждали в понедельник, 7 апреля на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя
На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму
08.04.2025, 18:55
В этих соревнованиях приняли участие молодые спортсмены – до первого разряда включительно
Морпехам 810-й бригады доставят спецсредства и гуманитарную помощь
08.04.2025, 18:26
Передача организована в рамках акции «Щит Добра»
В Севастополе испытали парогенератор для очистки камней и скал от мазута
08.04.2025, 18:06
Перед очисткой спасатели установили боновые заграждения, чтобы ограничить зону
Севастопольский общественный транспорт украсят к юбилею Великой Победы
08.04.2025, 17:02
На троллейбусах и автобусах изобразят георгиевскую ленту, поздравления с 9 Мая, а также памятник «Родина-Мать зовёт!»
В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году
08.04.2025, 16:35
Перебои с водой в этом году Севастополю не грозят