В Севастополе проходит турнир по мини-футболу ко Дню Военно-морского флота – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе проходит турнир по мини-футболу ко Дню Военно-морского флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит турнир по мини-футболу ко Дню Военно-морского флота
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodit-turnir-po-mini-futbolu-ko-dnyu-voenno-morskogo-flota-3970/
        )

)

В Севастополе проходит турнир по мини-футболу ко Дню Военно-морского флота

24.07.2018, 19:12

Добрая флотская традиция. Ко Дню Военно-морского флота в Севастополе стартовал ежегодный турнир по мини-футболу. В нём участвует восемь команд ветеранов спорта. Это флотские коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Северодвинска и Севастополя. В этом году турнир получил имя – его назвали в честь известного в городе тренера Василия Ярославовича Бориса.

Его имя знает каждый севастопольский футболист. Судьба Василия Ярославовича Бориса неразрывно связана с городом-героем. Именно ему предстояло стать любимцем тысячи севастопольских болельщиков, выиграть последний кубок союзных вооруженных сил и спасти флотский футбол в трудные 90-е. Василий Борис начал свою карьеру в севастопольской «Атлантике» в начале восьмидесятых. Талантливый хавбек провел за городскую команду 309 матчей. Завершив профессиональную карьеру, Василий Ярославович занялся тренерской деятельностью. Благодаря ему севастопольская команда вернула статус профессиональной, а футболисты из Черноморского флота стали неизменно попадать в тройку лучших на всем ВМФ.  

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, игрок команды штаба Черноморского флота: «Для футболистов из Севастополя это не просто тренер. Это душа. Для меня и многих других футболистов – второй отец. Попасть служить в армию в 18 лет в спортроту футболистом. Все немного знают, что это народ «хулиганистый». Управлять этими ребятами, которые попали служить в Севастополь со всего Советского союза, это было сложно».

АНДРЕЙ КУЗНЕЦОВ, игрок команды штаба Черноморского флота: «Я сам его воспитанник. Я начинал работу с ним, будучи призывником в 1989 году. Под его началом играл до последних дней его жизни. Он помог не только мне, но и многим призывникам срочной службы. Ребята сейчас играют в командах мастеров».

Турнир по мини-футболу, приуроченный ко Дню Военно-морского флота – заслуга Василия Бориса. Тринадцать лет назад команды моряков-ветеранов, некогда служивших на Черноморском флоте, провели первые состязания. С тех пор, ежегодно, в Севастополь приезжают сослуживцы с разных уголков России: Москва, Санкт-Петербург и даже Северодвинск.

ВЛАДИМИР ЗАБКОВ, представитель футбольной команды из Северодвинска: «Команда из Северодвинска участвует в этом турнире в тринадцатый раз. Мы и штаб флота – единственные, кто играет в этом состязании с первого матча. Благодаря Василию Борису этот турнир и жил. Времена были не очень легкие, сложные были времена. Очень многие ребята из команд мастеров (ветеранов) все были и играли у него. Поэтому мы настояли на том, чтобы этот турнир носил его имя».

Играют турнир по классической схеме. Восемь команд разбиты на две группы. После группового этапа лучшие пары выйдут в плей-офф. Там и определится победитель. Среди участников – не только флотские команды. Местные любители футбола охотно присоединились к турниру. 

СЕРГЕЙ КИТОВ, капитан команды «Сахара» (п. Сахарная Головка): «Все у нас любители, в основном. Многие поиграли в свое время на профессиональном уровне. Я участвовал в чемпионате Украины в своё время. Команда «Сахара» -  команда Сахарной Головки.  Сейчас у нас проблема одна – нет стадиона. Команда есть, мы регулярно принимаем участие в турнирах ветеранских».

Василий Борис ушёл из жизни в январе 2017 года. Футболисты говорят, это невосполнимая утрата для городского футбола. Главное, дело Василия Ярославовича живёт, а команда Черноморского флота по мини-футболу регулярно завоевывает городские и республиканские трофеи.

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-07-24T19:12:00
В Севастополе проходит турнир по мини-футболу ко Дню Военно-морского флота
В Севастополе проходит турнир по мини-футболу ко Дню Военно-морского флота
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
254 бюджетных места: в Севастопольском медколледже им. Жени Дерюгиной продолжается приёмная кампания
15.07.2026, 16:27
С 15 июля для поступающих стартовало обязательное психологическое тестирование
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.