В Севастополе проходит третий региональный чемпионат «Worldskills Russia 2018». Компетенция – парикмахерское искусство
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит третий региональный чемпионат «Worldskills Russia 2018». Компетенция – парикмахерское искусство
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodit-tretiy-regionalnyy-chempionat-worldskills-russia-2018-kompetentsiya-parikmakh-9183/
        )

)

В Севастополе проходит третий региональный чемпионат «Worldskills Russia 2018». Компетенция – парикмахерское искусство

27.11.2018, 19:12

Пять участниц и три часа на выполнение задания. Третий год подряд студенты Севастопольского профессионального художественного колледжа показывают навыки в компетенции парикмахерское искусство. В региональный этап чемпионата «WorldSkills Russia 2018» прошли девушки, которые показали лучший результат на отборочном конкурсе, рассказала директор учебного учреждения Светлана Ерёменко.

Атмосфера настоящего салона. Молодые мастера-парикмахеры за три часа выполняют один из самых сложных модулей чемпионата «WorldSkills Russia 2018». Окрашивание волос в три цвета, прическа с плетением и объемом. Именно такие пожелания условного клиента получили участницы конкурса.

СВЕТЛАНА ЕРЁМЕНКО, директор Севастопольского профессионального художественного колледжа, главный эксперт: «Заранее они знали общие задания, но перед началом конкурса за пять минут вскрывается конверт, они выбирают конверт и там они знают уже конкретные задания, которые они должны выполнить сегодня».

Оценивать мастерство молодых парикмахеров приехал сертифицированный эксперт Союза «WorldSkills Russia 2018» из Нижнего Новгорода. Ольга Антюхова рассказала, что именно такие чемпионаты помогают определить уровень подготовки будущих мастеров этой профессии.

ОЛЬГА АНТЮХОВА, сертифицированный эксперт Союза «WorldSkills Russia 2018» по компетенции парикмахерское искусство (Нижний Новгород): «Я в движении WorldSkills уже четвёртый год. И я вам хочу сказать, вот мы видим, что благодаря этому повышается уровень именно подготовки наших учащихся в СПО, я считаю, что такие чемпионаты нужны. Это возможность проявить себя».

Если мастер поранился – минус балл за непрофессиональное обращение с инструментом. А если пообщался с участниками конкурса и вовсе дисквалификация. Жюри строгое, но справедливое. Предусмотрены объективное судейство – наблюдатели находятся непосредственно на площадке, и слепое, когда эксперты оценивают только итоговую работу, не зная конкурсантов.

ОЛЬГА АНТЮХОВА, сертифицированный эксперт Союза «WorldSkills Russia 2018» по компетенции парикмахерское искусство (Нижний Новгород): «Первый показатель по окрашиванию, второй – по форме, и третий по наличию элементов и текстуры. Нам достался пакет – это растяжка не менее трех цветов, объем в нижне-затылочной зоне и элементы, такие как плетение и волна».

Параллельно с чемпионатом, в колледже проводили мастер-классы по кройке и шитью одежды, дизайну. А для всех желающих студентки старших курсов показывали, как правильно накладывать макияж и как сотворить стильный вечерний образ. Эксперт Союза WorldSkills Ольга Антюхова, добавила, что победитель регионального этапа отправится представлять Севастополь на отборочном чемпионате. Его организаторы планируют провести в Казани.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-11-27T19:12:00
В Севастополе проходит третий региональный чемпионат «Worldskills Russia 2018». Компетенция – парикмахерское искусство
В Севастополе проходит третий региональный чемпионат «Worldskills Russia 2018». Компетенция – парикмахерское искусство
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля