В Севастополе проходит первый всероссийский форум молодых ученых – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе проходит первый всероссийский форум молодых ученых
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит первый всероссийский форум молодых ученых
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodit-pervyy-vserossiyskiy-forum-molodykh-uchenykh-8003/
        )

)

В Севастополе проходит первый всероссийский форум молодых ученых

21.09.2016, 19:22

В Севастополе проходит первый всероссийский форум молодых ученых «Методы изучения экосистем – 2016». Его приурочили к 145-летию со дня основания Севастопольской биологической станции. В рамках форума молодые ученые, аспиранты, студенты обмениваются опытом, знаниями и достижениями в области гидробиологии. Ведущие ученые страны проводят для участников обучающие семинары. Работники института морских биологических исследований организовали для ребят практические занятия.

 Совет молодых ученых Института морских биологических исследований имени Александра Онуфриевича Ковалевского был создан в 1999 году. Одна из главных его задач – помогать становлению и росту молодых научных кадров. Первый всероссийский форум молодых ученых «Методы изучения экосистем – 2016» приурочен к 145-летию со дня основания Севастопольской биологической станции. Он собрал участников не только из Крыма – приехали ребята со всей России. Студенты, аспиранты и даже севастопольские школьники объединились в изучении биологии и экологии морей. 

ЕЛЕНА РОДИНА, председатель совета молодых ученых Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН:
«Целью форума, в первую очередь, являются научно-практические занятия в области гидробиологии со школьниками, студентами и аспирантами различных институтов, университетов и школ. На сегодняшний день у нас принимают участие молодые ученые из Севастополя, Керчи, Калининграда, Мурманска и Санкт-Петербурга» 

От теории к практике. Первые два дня форума были посвящены просмотру обучающих фильмов и пленарным конференциям. Теперь участники перешли к практическим занятиям. В рамках форума  работают 7 научно-практических секций. Так, например, в секции определения основных групп паразитических организмов прибрежной зоны Чёрного моря, у ребят есть возможность своими глазами увидеть и изучить внутреннее строение рыб.

Лариса Шелест – ученица 11 класса школы №43 – в будущем мечтает стать ихтиологом. Именно поэтому она решила принять участие в форуме, здесь и покажут, и расскажут обо всех морских обитателях. 

ЛАРИСА ШЕЛЕСТ, ученица севастопольской школы № 43:
«Я собираюсь поступать в медицинский университет, и поэтому я хочу попробовать разные сферы этой деятельности. Поэтому я пришла в эту секцию, чтобы убедиться, хочу ли я учиться по направлению паразитология. Это помогает на практике изучить физиологию рыбы. Возможно, это покажется не очень  приятно, но, на самом деле, нет другого способа досконально изучить физиологию и строение рыб» 

А вот секция «Культивирования микроводорослей» – настоящая лаборатория для экспериментов. Здесь молодые ученые выращивают водоросли. 

СВЕТЛАНА ГОРБУНОВА, научный сотрудник отдела биотехнологии и фиторесурсов Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН:
«И вот, с нашими коллегами из других институтов, которые заинтересовались данной тематикой, мы поставили эксперимент по выращиванию (в данном случае) двух микроводорослей. Суть данного эксперимента – установить, каким образом влияет изменение интенсивности освещения на продуктивность микроводорослей» 

По словам Светланы Горбуновой, эксперимент проходит по плану и наблюдения продолжаются. Институт морских и биологических исследований обладает большими коллекциями препаратами паразитов гидробионтов и водорослей. Так что будущим ихтиологам есть, где разгуляться. В форуме «Методы изучения экосистем – 2016», который  продлится до 24 сентября, принимает участие 35 молодых ученых. Организаторы надеются, что в следующий раз желающих изучать биологию и экологию морских глубин будет больше.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2016-09-21T19:22:00
В Севастополе проходит первый всероссийский форум молодых ученых
В Севастополе проходит первый всероссийский форум молодых ученых
Другие материалы об этом
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
Капремонт инженерных сетей в доме №62 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить к осени
04.06.2026, 18:26
Это один из трёх десятков многоквартирных домов Севастополя, где в этом году запланирована замена коммуникаций.
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»