В Севастополе проходит межрегиональный морской фестиваль AquaDrive
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит межрегиональный морской фестиваль AquaDrive
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodit-mezhregionalnyy-morskoy-fe-41471/
        )

)

В Севастополе проходит межрегиональный морской фестиваль AquaDrive

04.06.2022, 18:35

Пройти водную трасу на время, дистанционно управляя моделью яхты. 30 севастопольских мальчишек и девчонок получили базовые теоретические знания о судомодельном спорте, а после попробовали себя на практике. Мероприятие стало центральным событием первого дня межрегионального морского фестиваля AquaDrive. Всего в нём примет участие около полусотни ребят нашего города.

Управлять яхтой – не лёгкое занятие, тем более, стоя на пирсе. Но севастопольские мальчишки и девчонки справились с этой задачей на сто процентов. 3 июня на территории яхт-клуба «Юг» 30 ребят в возрасте от десяти до шестнадцати лет, поделившись на команды и взяв в руки пульты дистанционного управления моделями морских судов, на скорость преодолели несколько кругов водной трассы.

СЕРГЕЙ ЗУЕВ, педагог дополнительного образования Центра цифрового образования «IT-куб. Гагарин»: «Направляя яхту, причём ловя ветер, необходимо модель яхты провести по этому пути. Это ведь, на самом деле, целая шахматная партия. Это не просто яхта с мотором, где задал направление и даёшь газу на сколько тебе нужно. Здесь нужно правильно поймать ветер, и ещё и понять, в голове просчитать алгоритм – куда этот ветер направит в данный момент эту яхту, подруливая всё время пером руля. Это очень интересная задача, схожая с шахматной партией».

Соревнование прошло в рамках открытого межрегионального морского фестиваля AquaDrive под эгидой станции юных техников. В первый день, помимо состязания на водной трассе, детям провели мастер-классы, на которых они получили необходимые теоретические знания о принципах радиоуправления яхтой. Ближе к вечеру подвели итоги соревнования и определили лучших спортсменов. Впереди участников ждёт ещё много интересного.

СЕРГЕЙ ЗУЕВ, педагог дополнительного образования в центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин»: «Завтра будет проходить хакатон, конкурс рисунков на морскую тему с индивидуальным участием. Мы ведь и творческих людей рады видеть. И всё это закончиться тоже завтра. Закончиться, так сказать, морским боем. Но морской бой имеется в виду в том плане, что правилам обычного пейнтбола, только вместо маркеров с шариками с краской будут бластеры либо помпы с водой. И по правилам пейнтбола проведём тоже соревновательную часть – бои на территории «IT-куб. Гагарин».

Организаторы фестиваля AquaDrive главной задачей перед собой ставят популяризацию морских технологий. Для ребят – это отличная возможность начать развиваться в сложном судомодельном спорте и получать знания, которые могут пригодиться им в будущей профессии.

ИГОРЬ СВИРИДЕНКО, руководитель Севастопольского регионального отделения судомодельного спорта России: «Судомодельный спорт относится с техническим видам спорта. Он достаточно сложный. Но опять же – это начало к тому, чтобы наши мальчишки и девчонки севастопольские потом пришли в технические ВУЗы, а у нас это Севастопольский государственный университет, где готовят специалистов для работы в море. Поэтому – это хороший старт. Мы все когда-то с этого начинали. Я сам прошёл этот путь. Естественно, на этих мальчишек и девчонок мы ориентируемся. Это – наше будущее, это – наша смена».

С 15 по 20 сентября пройдёт ежегодный Кубок Севастополя по судомодельному спорту. На нём ожидается около 70 участников в возрасте от 10 до 19 лет.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-06-04T18:35:00
В Севастополе проходит межрегиональный морской фестиваль AquaDrive
В Севастополе проходит межрегиональный морской фестиваль AquaDrive
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы