В Севастополе проходит федеральный молодёжный патриотический форум
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит федеральный молодёжный патриотический форум
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodit-federalnyy-molodyezhnyy-pa-37581/
        )

)

В Севастополе проходит федеральный молодёжный патриотический форум

08.10.2021, 11:17

Окружной образовательный форум, посвящённый вопросам патриотического воспитания молодёжи, проходит в Севастополе впервые. Под крышей Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Степановича Нахимова на целых три дня собралось более 150 участников. Гостей из 15 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов ждёт обширная программа: экскурсии, мастер-классы и лекции. В первый день форума прошло заседание, где обсудили планы на три года вперёд.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Вы знаете, что без прошлого нет будущего. Но очень важно, чтобы воспитательная повестка, патриотическая повестка, не основывалась только на событиях различных войн, событиях прошлого. Очень важно формировать содержательный контент в настоящем».

На встрече присутствовали представители нескольких волонтёрских организаций. Все они подчеркивают то, как важно найти новые подходы к привитию патриотизма российской молодёжи. На развитие и подбор программы такого воспитания влияет многое: и возраст, и особенности региона, и образование, и преемственность поколений. Последнее особенно ценно в Севастополе, который считают патриотической столицей России.

ИВАН РАДЬКО, заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр»: «Здесь нужно отталкиваться от конкретной целевой аудитории. У нас сейчас довольно-таки большое количество, в том числе медиа проектов, которые позволяют вовлекать разностороннюю молодёжь со своими интересами. Кому-то нравится наука, кому-то нравятся достижения наших олимпийцев, паралимийцев, а кому-то нравится, в том числе и допризывная подготовка. И у молодёжи должен быть выбор, и этот выбор сегодня есть».

Организаторы форума уверены, что патриотическое воспитание, в первую очередь, должно начинаться в семье и школе. Именно там закладываются основы любви к Родине и отечественной истории. Сейчас основным направлением волонтёрских организаций является их переход в мультимедийное пространство.

ИВАН РАДЬКО, заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр»: «Это онлайн курсы, семинары, это вебинары, это онлайн экскурсии. Сейчас большое количество музеев, как федеральных, так и региональных, подключаются к мультимедийным проектам и дают возможность посетить, уже не приходя в учреждения, и ознакомиться с экспозицией, посмотреть мастер-классы и интерактивные экскурсии от специалистов того или иного музея».

На данный момент в Севастополе проводится много мероприятий с патриотической тематикой. Так, в школах проводят уроки Севастополеведения, а в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» появились образовательные абонементы. Сегодня уже началась подготовка ко Всероссийской Вахте Памяти, которая пройдёт весной 2022 года. 

2021-10-08T11:17:00
В Севастополе проходит федеральный молодёжный патриотический форум
В Севастополе проходит федеральный молодёжный патриотический форум
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»