В Севастополе проходит ежегодный инструктаж по эксплуатации печного и газового отопления – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе проходит ежегодный инструктаж по эксплуатации печного и газового отопления
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит ежегодный инструктаж по эксплуатации печного и газового отопления
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodit-ezhegodnyy-instruktazh-po-ekspluatatsii-pechnogo-i-gazovogo-otopleniya-2921/
        )

)

В Севастополе проходит ежегодный инструктаж по эксплуатации печного и газового отопления

18.10.2018, 15:29

Работает ли печная заслонка, оштукатурен ли дымоход и чем грозит неправильное использование розжига? В преддверии отопительного сезона в Севастополе проходит ежегодная проверка и инструктаж граждан, пользующихся печным и газовым отоплением. 17 октября сотрудник МЧС лично пообщался с жителями садового товарищества «Ветеран» и вручил памятки. На инструктаже побывала и наша съемочная группа.

В садовом товариществе «Ветеран» проходит серьезная проверка. Здесь важна каждая мелочь. Ведь от исправности отопительного оборудования зависит не только здоровье, но и жизнь людей. Пожарный дознаватель Валерий Евмененко напоминает об элементарных правилах использования печного и газового отопления.

Печное отопление используют большинство жителей садового товарищества. Не так дорого, как газовое, но также опасно при неправильной эксплуатации. Валерий Евмененко к проверке относится строго, осматривает каждую деталь, ведь порой, пожар может возникнуть даже из-за незначительного нарушения.

ВАЛЕРИЙ ЕВМЕНЕНКО, представитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Севастополю: «Люди, при эксплуатации, если печь уже давно стоит, они её не обслуживают. Перед отопительным сезоном они должны просмотреть все вентиляционные и дымовые каналы: есть ли микротрещины либо просто трещины – их нужно будет заделать, потому что при попадании искры сквозь эти трещины на горючие конструкции крыши происходит возникновение пожара с последующим имущественным ущербом».

В Садовом товариществе «Ветеран» 350 участков. На многих люди живут постоянно.

В бланке появляется еще одна подпись – инструктаж пройден. Ольга Руденко к правилам безопасности относится с должным вниманием: трава вдоль забора скошена, на участке убраны сухие листья, для курящих гостей выделено специальное место. Сохранность дома – превыше всего.

ОЛЬГА РУДЕНКО: «Это очень важно, хочу я вам сказать. Причина такова, что у нас люди очень халатно относятся к таким вещам. Они не осознают всю опасность, особенно газа. Потому что столько по телевизору говорят в новостях, что-то взрывается, кто-то неаккуратно обращается, забывают выключать и т. д. Поэтому лишний раз напоминание о газе и, вообще, об отоплении и пожаре, это, я думаю, очень полезная информация».

По словам Валерия Евмененко, статистика пожаров, виной которым – неправильная или неаккуратная эксплуатация отопительных систем, в городе снижается. Констатирует, люди стали внимательнее относиться к собственной безопасности.

Дарья Марущак, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-10-18T15:29:00
В Севастополе проходит ежегодный инструктаж по эксплуатации печного и газового отопления
В Севастополе проходит ежегодный инструктаж по эксплуатации печного и газового отопления
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В Бахчисарайском парке миниатюр появились на свет 13 маленьких ланей
29.06.2026, 16:46
Радуют глаз гостей и другие детёныши, которые родились весной – цыплята и козочки
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой