В Севастополе продолжаются подводные исследования минзага «Прут» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе продолжаются подводные исследования минзага «Прут»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе продолжаются подводные исследования минзага «Прут»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prodolzhayutsya-podvodnye-issledovan-17512/
        )

)

В Севастополе продолжаются подводные исследования минзага «Прут»

28.05.2019, 11:18

27 мая 2019 года епископ Альметьевский и Бугульминский Мифодий отслужил молебен по экипажу минного заградителя «Прут».

105 лет назад, в 1914 году, в первый день войны, корабль попал в окружение крейсера «Гебен» германского флота. В ответ на предложение немецкого капитана сдать корабль со всем вооружением, капитан Быков решил затопить «Прут». Бугульминский иеромонах Антоний Смирнов, будучи корабельным капелланом, совершил подвиг, уступив свое место в спасательной шлюпке молодому матросу, а сам, вместе с кораблем, ушел под воду.

В память о героизме русских моряков и русского священника на воду был спущен венок.

Напомним: корабль был обнаружен в апреле 2017 года на глубине 108 метров. При помощи телеуправляемого подводного аппарата позднее он был идентифицирован как минный заградитель «Прут». На месте затопления «черноморского Варяга» ведутся водолазные исследования.

2019-05-28T11:18:00
В Севастополе продолжаются подводные исследования минзага «Прут»
В Севастополе продолжаются подводные исследования минзага «Прут»
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка