В Севастополе продолжается Вахта Памяти – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе продолжается Вахта Памяти
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе продолжается Вахта Памяти
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prodolzhaetsya-vakhta-pamyati-5665/
        )

)

В Севастополе продолжается Вахта Памяти

30.04.2018, 17:25

Отряды Поискового движения России и ДОСААФ продолжают нести ежегодную Вахту Памяти. Десятки поисковиков приехали из разных городов России, чтобы найти тех, кто в 1941-42 гг. оборонял Севастополь. С каждым годом, благодаря таким работам списки без вести пропавших сокращаются. За десять дней удалось обнаружить и поднять останки 11 Советских бойцов. Их торжественное перезахоронение с воинскими почестями пройдёт 4 мая на мемориальном кладбище в поселке Дергачи.

В этом году обследуют участок Мекензиевых гор. Здесь во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои. Натиск фашистов удерживала 79-я бригада морской пехоты Приморской армии. Сантиметр за сантиметром поисковики изучают территорию. Работы на этом участке идут с 20 апреля. Обнаружили несколько интересных артефактов.

А вот одна из первых находок – куски брони самолета. Обнаруженные недалеко пули подтверждают теорию, что здесь потерпел крушение штурмовик ИЛ-2. Предположительно, в кабине находились лётчик и стрелок-радист. Узнать подробности удастся после обнаружения двигателя и бортового номера на части фюзеляжа.

АЛЕКСАНДР ЗАПОРОЖКО, командир поискового отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Ещё одно подтверждение того, что это штурмовик ИЛ-2. Бортовое оружие у него состояло из пулемёта «Шкас» у стрелка-радиста, который прикрывал тыл самолета. И атакующая передняя часть находилось из двух крупнокалиберных пулемётов».

В Вахте Памяти участвуют поисковики из России и стран СНГ. Четвёртый год подряд в Севастополь приезжают отряды из Казахстана. За плечами – не один год работы в поле и не один поднятый боец. Юрий Соловьёв, командир поискового отряда «Ирбис», признаётся, каждый раз чувствует волнение. На севастопольских землях многие его соотечественники сложили головы за общую Победу.

ЮРИЙ СОЛОВЬЁВ, командир поискового отряда «Ирбис» (Казахстан): «Здесь погибали бойцы разных национальностей. Здесь очень много погибло наших ребят-соотечественников, из Казахстана, поэтому мы здесь». 

Поисковые работы должны продолжаться, несмотря на то, что Великая Отечественная война давно закончена, говорит Марина Гавриленко.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Кажется, что когда начинается Вахта Памяти, то будет нечто особенное. Но, в общем, это продолжение нашей годовой работы. Обнаружить останки можно также неожиданно, как и в любой день проведения раскопок в течение года. Я думаю, что всё идет в плановом режиме, ну а то, что нашли место падения самолета – это интересный факт».

За время проведения Вахты Памяти были обнаружены и подняты останки 11 Советских воинов. Их торжественное перезахоронение пройдёт 4 мая на мемориальном кладбище в поселке Дергачи.

Мери Бадунц, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-04-30T17:25:00
В Севастополе продолжается Вахта Памяти
В Севастополе продолжается Вахта Памяти
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.