В Севастополе продолжается Вахта Памяти
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе продолжается Вахта Памяти
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prodolzhaetsya-vakhta-pamyati-5665/
        )

)

В Севастополе продолжается Вахта Памяти

30.04.2018, 17:25

Отряды Поискового движения России и ДОСААФ продолжают нести ежегодную Вахту Памяти. Десятки поисковиков приехали из разных городов России, чтобы найти тех, кто в 1941-42 гг. оборонял Севастополь. С каждым годом, благодаря таким работам списки без вести пропавших сокращаются. За десять дней удалось обнаружить и поднять останки 11 Советских бойцов. Их торжественное перезахоронение с воинскими почестями пройдёт 4 мая на мемориальном кладбище в поселке Дергачи.

В этом году обследуют участок Мекензиевых гор. Здесь во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои. Натиск фашистов удерживала 79-я бригада морской пехоты Приморской армии. Сантиметр за сантиметром поисковики изучают территорию. Работы на этом участке идут с 20 апреля. Обнаружили несколько интересных артефактов.

А вот одна из первых находок – куски брони самолета. Обнаруженные недалеко пули подтверждают теорию, что здесь потерпел крушение штурмовик ИЛ-2. Предположительно, в кабине находились лётчик и стрелок-радист. Узнать подробности удастся после обнаружения двигателя и бортового номера на части фюзеляжа.

АЛЕКСАНДР ЗАПОРОЖКО, командир поискового отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Ещё одно подтверждение того, что это штурмовик ИЛ-2. Бортовое оружие у него состояло из пулемёта «Шкас» у стрелка-радиста, который прикрывал тыл самолета. И атакующая передняя часть находилось из двух крупнокалиберных пулемётов».

В Вахте Памяти участвуют поисковики из России и стран СНГ. Четвёртый год подряд в Севастополь приезжают отряды из Казахстана. За плечами – не один год работы в поле и не один поднятый боец. Юрий Соловьёв, командир поискового отряда «Ирбис», признаётся, каждый раз чувствует волнение. На севастопольских землях многие его соотечественники сложили головы за общую Победу.

ЮРИЙ СОЛОВЬЁВ, командир поискового отряда «Ирбис» (Казахстан): «Здесь погибали бойцы разных национальностей. Здесь очень много погибло наших ребят-соотечественников, из Казахстана, поэтому мы здесь». 

Поисковые работы должны продолжаться, несмотря на то, что Великая Отечественная война давно закончена, говорит Марина Гавриленко.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг»: «Кажется, что когда начинается Вахта Памяти, то будет нечто особенное. Но, в общем, это продолжение нашей годовой работы. Обнаружить останки можно также неожиданно, как и в любой день проведения раскопок в течение года. Я думаю, что всё идет в плановом режиме, ну а то, что нашли место падения самолета – это интересный факт».

За время проведения Вахты Памяти были обнаружены и подняты останки 11 Советских воинов. Их торжественное перезахоронение пройдёт 4 мая на мемориальном кладбище в поселке Дергачи.

Мери Бадунц, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-04-30T17:25:00
В Севастополе продолжается Вахта Памяти
В Севастополе продолжается Вахта Памяти
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо