В Севастополе продолжается смена губернаторских школьных трудовых отрядов – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе продолжается смена губернаторских школьных трудовых отрядов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе продолжается смена губернаторских школьных трудовых отрядов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prodolzhaetsya-smena-gubernatorskikh-55562/
        )

)

В Севастополе продолжается смена губернаторских школьных трудовых отрядов

24.07.2025, 19:08

В Севастополе продолжается смена губернаторских школьных трудовых отрядов. Возможность получить первый трудовой опыт могут не только школьники, но и студенты среднего профессионального образования. Так в Севастопольском профессиональном художественном колледже на протяжении двух недель ребята трудятся в стенах образовательного учреждения.

АННА АЙГУСТОВА, заместитель директора по воспитательной работе СПХК: «В этой программе мы уже не первый год, и ребята довольны, им всё нравится. Полным ходом у нас идёт подготовка образовательного учреждения к новому учебному году. Соответственно, ребята выполняют те работы, которые им предлагает наш завхоз Людмила Юрьевна. То есть это уборка помещений, это какие-то лёгкие такие работы, которые ребята могут выполнять самостоятельно, и, естественно, под чутким контролем своего наставника-куратора».

В этому году в губернаторских школьных трудовых отрядах приняли участие 40 студентов художественного колледжа. В нынешней смене трудятся 8 ребят.

ИВАННА КОВАЛЬЧУК, студентка Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Это уже мой третий опыт работы в трудовых отрядах. Я работала как в школе, как и в прошлом году в колледже. И просто есть цель накопить на мечту. Если не секрет, я очень хочу купить гитару и помочь колледжу».

Студенты делятся, что трудовые отряды для них не только способ заработать свои первые деньги, но и осознать ценность проделанной работы в коллективе.

ИВАННА КОВАЛЬЧУК, студентка Севастопольского профессионального художественного колледжа: «У нас очень часто рисовали в туалетах. Мы закрашивали двери, кабинки, и как-то теперь не хочется, чтобы портили всё вот это. Очень много грязи на подоконниках, на дверях, на полу, и вот как-то после уборки не очень хочется гадить в кабинетах».

На протяжении всей смены студенты готовят аудитории к началу учебного году: красят двери, моют окна и пол, а также чистят парты. Анна Айгустова уверенна, что данный опыт помогает ребятам бережнее относится к учебному инвентарю.

АННА АЙГУСТОВА, заместитель директора по воспитательной работе СПХК: «Вещь это важная и нужная. Трудовое воспитание оно, собственного говоря, достаточно актуально. Мне кажется, что в этом есть определённое зерно. Потому что ребята, которые наводят порядок в колледже, мальчишки выполняют мелкий ремонт мебели – это способствует бережному отношению к зданию, в котором они проводят большую часть жизни сейчас, в период обучения. Это приучает их к труду».

2025-07-24T19:08:00
В Севастополе продолжается смена губернаторских школьных трудовых отрядов
В Севастополе продолжается смена губернаторских школьных трудовых отрядов
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь