В Севастополе продолжается капитальный ремонт аварийных подпорных стен – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе продолжается капитальный ремонт аварийных подпорных стен
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе продолжается капитальный ремонт аварийных подпорных стен
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prodolzhaetsya-kapitalnyy-remont-ava-48167/
        )

)

В Севастополе продолжается капитальный ремонт аварийных подпорных стен

11.10.2023, 11:00

В Севастополе продолжается капитальный ремонт аварийных подпорных стен. Один из 14 объектов, заявленных в плане на этот год, уже восстановили – в районе дома №4а по улице Маринеско. Строительные работы сейчас идут и на улице Будищева. Демонтаж двух старых стен контролирует Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства.

Подпорная стена по улице Маринеско, которая долгое время находилась в аварийном состоянии, преобразилась. Вместо старых, полуразваленных конструкций – новые и надёжные. На реконструкцию объекта было выделено около двух миллионов рублей. Работы выполнили с опережением графика на 2 месяца.

АЛЕКСЕЙ ШАТАЛОВ, директор ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»: «На данном участке подпорной стены были заменены и установлены блоки ФБС, также проведены монолитные работы, железобетонные. Была произведена гидроизоляция и восстановление асфальтобетонной смеси, которая была разрушена в ходе строительно-монтажных работ».

На подпорной стене длиной 50 метров по адресу: улица Будищева, 42 работы в разгаре. Аварийный объект уже демонтировали, восстановление стены должны закончить через три недели.

Начальник отдела организации строительства и строительного контроля Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства Александр Скляр рассказал, что в рамках нового госконтракта планируется и благоустройство прилегающей к стенам территорий. Однако сроки пока не обозначены.

АЛЕКСАНДР СКЛЯР, начальник отдела ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»: «В целом, замечаний нет. Есть, естественно, рабочие вопросы в части фундаментов, которые здесь, от которых мы в целом отталкиваемся и уже будет возведение – то есть вопросы по их усилению. И, в рамках авторского надзора, будет произведена корректировка».

Ещё одна подпорная стена, над восстановлением которой трудятся рабочие, расположена на улице Будищева, 54а. На реставрацию 150 погонных метров постройки отведено два месяца.

АЛЕКСАНДР СКЛЯР, начальник отдела ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»: «В настоящее время производятся демонтажные работы. В процессе, ещё не завершены. И с части определённой начнём – после получения материалов – начало работ. Будем захватками идти и уже двигаться к финишу».

До конца текущего года в Севастополе планируют завершить капитальный ремонт 14 подпорных стен. В рамках гарантийных обязательств, в течение 3-х лет за их состоянием будет следить подрядная организация.

Жанна Тарасова, «Севинформбюро»

2023-10-11T11:00:00
В Севастополе продолжается капитальный ремонт аварийных подпорных стен
В Севастополе продолжается капитальный ремонт аварийных подпорных стен
Другие материалы об этом
На севастопольской ярмарке «Центральная» проверили качество товаров
19.08.2026, 17:21
Специалисты проверили документы продавцов, состояние продукции и условия её хранения. Мясо, рыба и молочные продукты на рынках города проходят проверку до того, как попасть на прилавок
Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
19.08.2026, 16:30
Общественники обращают внимание не только на природоохранное, но и на историческое значение участка.
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка Яны Чиж «Время жизни – время любви»
19.08.2026, 15:21
В экспозиции можно увидеть произведения автора, созданные в течение нескольких десятилетий в самых разнообразных техниках
В художественном колледже прошли вступительные испытания для будущих актёров
19.08.2026, 14:30
18 и 19 августа испытания прошли для ребят, выбравших направление «Актёрское искусство»
Впервые ФК «Севастополь» проиграл на стадионе имени 200-летия города
19.08.2026, 10:36
15 августа наша команда принимала соперников из Астрахани
Учёные Севастополя и Санкт-Петербурга разрабатывают ПЦР-тесты для выявления паразитов в водоёмах
19.08.2026, 09:05
Каждое лето десятки россиян возвращаются из летнего отпуска с мучительным зудом и аллергической сыпью