В Севастополе продлили льготный период налогообложения на 2023 год – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе продлили льготный период налогообложения на 2023 год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе продлили льготный период налогообложения на 2023 год
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prodlili-lgotnyy-period-nalogooblozh-45207/
        )

)

В Севастополе продлили льготный период налогообложения на 2023 год

28.02.2023, 17:30

Севастопольские депутаты приняли закон, продлевающий льготный период налогообложения до конца 2023 года. Документ позволит представителям севастопольского бизнеса заплатить меньше налогов, причём в данном случае закон имеет обратную силу – то есть его действие начнётся с 1 января текущего года.

АЛЕКСЕЙ ПЛОТНИКОВ, исполняющий обязанности директора Департамента финансов Правительства Севастополя: «Такая налоговая ставка в Севастополе действует уже в течение 6 лет на уровне 2/3 от размера такой же ставки, которая действует в остальных субъектах РФ, за исключением Республики Крым. В случае, если субъектом налогообложения являются доходы, ставка снижена с 6% до 4%. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то ставка снижается с 15% до 10%».

Комментируя инициативу городского Правительства, замгубернатора Мария Литовка пояснила народным избранникам важность закона.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Мы знаем, что этот закон был принят в Республике Крым ещё осенью. И мы видим тенденцию и по ноябрю, и по декабрю, что уже был отток предпринимателей. Мы осознаём, что если мы сейчас не примем этот закон с учётом того, что он действует в соседнем регионе, то изменить юрисдикцию ничего не стоит. Я думаю, что каждый из вас, тем более кто связан с предпринимательской деятельностью, понимает, что необязательно предпринимателю даже переезжать в другой регион».

Многие депутаты упрекнули экономический блок Правительства Севастополя за нерасторопность – этот закон уместнее было бы выносить на голосование в конце прошлого года.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я не буду поддерживать этот законопроект по ряду причин. Первая причина заключается в том, что, с моей точки зрения, депутатам Законодательного собрания необходимо предоставлять информацию более полную, чем та, что была представлена, или, точнее говоря – не представлена вовсе. Почему мы именно здесь на пленарном заседании слышим, что есть некоторый прогноз, анализ и так далее. Мария Александровна [Литовко], это я к вам обращаюсь. Про 20%, которые вы говорили. А почему нельзя было эти материалы представить на бюджетную комиссию? Можно такой вопрос задать? А почему нельзя было на бюджетную комиссию представить перечень тех госпрограмм и тех статей бюджета, которые предполагается изменять? Чтобы депутаты понимали, что происходит в городе».

Большинство депутатов Заксобрания законопроект поддержали.

2023-02-28T17:30:00
В Севастополе продлили льготный период налогообложения на 2023 год
В Севастополе продлили льготный период налогообложения на 2023 год
Другие материалы об этом
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
Севастопольские пауэрлифтеры вернулись с чемпионата России с золотом и серебром
16.04.2026, 14:55
Конкуренцию севастопольцам на соревнованиях составили более 200 спортсменов из 31 региона
В Севастополе прошёл 10-й городской конкурс ораторского мастерства
16.04.2026, 13:56
Около полусотни севастопольских школьников из разных учебных заведений представили свои выступления на суд жюри
Сотрудники СевГУ проводят археологические раскопки в Казачьей бухте
16.04.2026, 11:56
Участки входили в так называемую ближнюю хору Херсонеса Таврического
Городские рестораторы восстановят исторические рецепты севастопольских блюд
16.04.2026, 10:31
В нашем городе стартовал гастрономический фестиваль «Севастопольские сезоны»
Выпускники севастопольских школ смогут поступить в СевГУ без ЕГЭ
16.04.2026, 09:03
Выпускники севастопольских школ в 2026 году получили дополнительные возможности для поступления в Севастопольский государственный университет