В Севастополе приступили к строительству подземного тоннеля в центре города – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе приступили к строительству подземного тоннеля в центре города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе приступили к строительству подземного тоннеля в центре города
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pristupili-k-stroitelstvu-podzemnogo-58374/
        )

)

В Севастополе приступили к строительству подземного тоннеля в центре города

21.04.2026, 18:17

В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города. Подземная магистраль соединит улицу Пожарова и Стрелецкий спуск с улицей Генерала Петрова. Подрядчик – краснодарская компания «Веста», начал подготовительные работы, а уже летом собирается перейти к основному этапу – на объект прибудут буровые установки.

На склоне, прилегающем к Стрелецкому спуску, рабочие сняли верхний слой земли и при помощи экскаваторов обустраивают разные по высоте площадки и уровни – это позволит обеспечить проезд для другой тяжёлой техники. На сложнейшем объекте – строительстве подземного автомобильного тоннеля – начались подготовительные работы.

СТАНИСЛАВ ТАМАТАЕВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: «Они предполагают возведение временной дороги для подъезда буронабивной машины, обустройство строительного городка, благоустройство лестницы, перенос определённых коммуникаций. К основным работам подрядчик приступит ближе к лету после решения ряда вопросов, связанных в том числе с изъятием земельных участков, изъятием заправки».

Подземный переход протяжённостью 317 м включает в себя автодорожный тоннель в 237 м – он будет сооружён закрытым и открытым способами, а также рамповые участки длиной 80 м. Максимальная глубина залегания путепровода под землёй составит 18,6 м. Новый тоннель позволит разгрузить трафик в центре города, уверены в Правительстве Севастополя, а также обеспечить доступность культурного комплекса на мысе Хрустальном.

СТАНИСЛАВ ТАМАТАЕВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: «Поэтому создаём дополнительное транспортное сообщение через тоннель, который будет соединять улицу Пожарова и Стрелецкий спуск сразу с улицей Генерала Петрова. В этом будет возведена небольшая транспортная развязка на пересечении улицы Пожарова и Стрелецкого спуска. Также будет возведён здесь двухэтажный диспетчерский пункт, который будет организовывать дорожное движение в тоннеле. Все транспортные потоки будут перераспределены таким образом, чтобы обеспечить нормальную нагрузку на улично-дорожную сеть».

Стоимость амбициозного проекта составляет почти 10 млрд рублей. Госконтракт заключён с краснодарской компанией «Веста», которая уже имеет успешный опыт выполнения дорожных работ в нашем городе. Срок завершения строительства подземного тоннеля – 2029 год.

РУСЛАН ГИШ, заместитель директора по дорожному строительству ООО «Веста»: «Тоннель будет строится закрытым способом, то есть экскаваторами, бурильными машинами будет пробиваться тоннель и вывозиться грунт на площадку временного складирования. Технология не новая, известная. Ничего особенного – каких-то новых технологий именно в этом тоннеле применяться не будет».

Примечательно, что идея построить подземный транспортный переход между улицами Пожарова и Генерала Петрова под Мартыновским холмом была заложена в Генплан Севастополя ещё в 70-е годы прошлого века. С советских времён на месте, где будет прокладываться тоннель, располагалось бомбоубежище.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2026-04-21T18:17:00
В Севастополе приступили к строительству подземного тоннеля в центре города
В Севастополе приступили к строительству подземного тоннеля в центре города
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь