В Севастополе приступили к осенней высадке саженцев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе приступили к осенней высадке саженцев
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pristupili-k-osenney-vysadke-sazhents-30708/
        )

)

В Севастополе приступили к осенней высадке саженцев

28.10.2020, 12:45

50 тысяч двулетних растений и 300 тысяч луковичных саженцев высадят на цветниках города. В Севастополе уже началась подготовка к весенне-летнему периоду 2021 года. Специалисты государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы» ведут активную работу по уборке отцветших однолетних растений, обрезают розы, готовят их к зимовке. Глава Департамента городского хозяйства проконтролировал этот процесс и рассказал подробности зелёного оформления Севастополя.

Чтобы наш город продолжал цвести круглогодично, его клумбы начинают приводить в порядок уже осенью. Так, петуньи, которые высадили на Матросском бульваре в форме Андреевского флага, заменят на виолу. Растение это двулетнее и будет долго радовать глаз, говорят специалисты государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы». 

НАТАЛЬЯ ВОЕЙКОВА, начальник производственно-технического отдела ГБУ «Парки и скверы»: «Осенние работы можно поделить на подготовительные, которые мы собственно ведём. Мы убираем однолетние растения. Петунья свой век отжила, мы её убрали и многие другие виды культур, которые предполагают своё цветение максимум до середины октября. Поэтому мы стараемся высадить либо виолу, либо (вы уже видели, мы готовим цветники к посадке) луковичные растения. Это будет происходить чуть позже. И по весне, к сожалению, недолго, но будут очень радовать, к этому люди привыкли».

Всего в городе порядка 80 цветников. И на каждом из них планируют высадить около 50 тысяч корней молодых саженцев. В основном их выращивают в Севастополе, теплицах ГБУ «Парки и скверы».

НАТАЛЬЯ ВОЕЙКОВА, начальник производственно-технического отдела ГБУ «Парки и скверы»: «Кроме посадок однолетних, двулетних цветов и луковичных мы ещё сажаем кустарники и деревья. Много из того, что мы высаживаем – мы не приобретаем, а выращиваем в теплицах. У нас в этом году выросло большое количество павловнии, которая требует посадки, и мы думаем, какие места. Например, парк Учкуевка».

При выборе места для озеленения специалисты учитывают наличие полива на территории и отсутствие коммуникаций под землёй. Особое внимание уделяют восстановительным посадкам.

НАТАЛЬЯ ВОЕЙКОВА, начальник производственно-технического отдела ГБУ «Парки и скверы»: «Мы просматриваем парки и скверы, где что погибло, стараемся на эти же места высадить тоже зелёное насаждение, чтобы концепция места оставалась прежней».

В Департаменте городского хозяйства добавляют, что уже в следующем сезоне жителей и гостей Севастополя порадуют тюльпаны. Их закупили несколько видов.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Начали подготовку к высадке луковичных растений – это наши тюльпаны, которые стали знамениты на территории города, потому что мы вводим это в традицию. У нас порядка 300 000 будет высажено луковиц. При этом 200 тысяч мы закупили новых. А 100 тысяч мы используем прошлого периода. Прошлый год – мы их выкопали. Отобрали, которые живые и их повторно высаживаем на территории города».

Через две недели в городе ожидают поставку тюльпанов. Высаживать их начнут в конце ноября – начале декабря. Евгений Горлов рассказал, что в рамках осеннего оформления на клумбах появится подсветка и декоративные элементы: зонтики и стрекозы. А в преддверии новогодних праздников специалисты займутся модернизацией городской иллюминации.

Дарья Юхновская, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2020-10-28T12:45:00
В Севастополе приступили к осенней высадке саженцев
В Севастополе приступили к осенней высадке саженцев
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города
В лиге «Содружество» после трёх сыгранных матчей лидирует севастопольский «Черноморец»
17.04.2024, 12:00
14 апреля на своём поле флотская команда принимала соперников из Мариуполя – клуб «Олимпия-Новатор»