В Севастополе презентовали трёхтомник к 35-летию Московского ОМОНа – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе презентовали трёхтомник к 35-летию Московского ОМОНа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе презентовали трёхтомник к 35-летию Московского ОМОНа
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prezentovali-tryekhtomnik-k-35-letiyu-42823/
        )

)

В Севастополе презентовали трёхтомник к 35-летию Московского ОМОНа

08.09.2022, 09:00

В Севастополе представили трёхтомное издание «35 лет на страже безопасности», посвящённое деятельности Московского ОМОНа. Презентация прошла в актовом зале Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Трёхтомники передали руководителям региональных управлений силовых ведомств, а также ветеранам отрядов милиции особого назначения.

Бойцы отряда особого назначения уже 35 лет обеспечивают общественный порядок и покой граждан России, защищают конституционный строй страны. Сотрудники ОМОНа боролись с бандитами и массовыми беспорядками в 90-х, участвовали в двух чеченских войнах, сражались с террористами на Северном Кавказе.

Первый отряд особого назначения был сформирован в 1987 году в Москве, после чего удачный опыт распространился на все города. Трёхтомное издание «35 лет на страже безопасности» посвящено бойцам легендарного формирования. В нём не просто история основания и боевые подвиги. Это воспоминания непосредственных участников исторических событий.

СЕРГЕЙ КОБЫЛЯЦКИЙ, заместитель председателя Совета ветеранов Московского ОМОН «Авангард»: «Когда наша колонна шла в горах Кавказа, был совершён подрыв. Мальчишка Мишка Васильев, смертельно раненый, слетел с брони, закрывая смертельную рану на горле, автоматом стрелял в «зелёнку», показывая, где засели боевики, и тем самым спас всех. Он погиб. Я его вспоминаю. Вспоминаю тех ребят, которые ушли. Даже сейчас, когда идёт специальная операция, когда наши друзья там за ленточкой, мы чётко знаем: мы победим, у нас нет другого выхода. Победа будет за нами. Эта книга всем им посвящена – всем, кто избрал своей профессией защиту Отечества».

Трёхтомник создавали на протяжении пяти лет. Первые две части – история московского ОМОНА в системе МВД, третий – о включении его в состав Росгвардии. Книга содержит воспоминания более 400 человек. В том числе ветеранов, действующих сотрудников и родственников погибших – вдов, матерей, детей. Отдельный раздел посвящён севастопольскому «Беркуту», который вошёл в состав подразделений МВД России в 2014 году после успешного выполнения поставленных задач на киевском Майдане.

СЕРГЕЙ КОЛБИН, сенатор Российской Федерации: «Этим мероприятием мы чествуем тех людей, которые сегодня на передовой, отстаивают независимость нашего государства, борются с национализмом, по большому счёту с фашизмом, и спасают людей, которые говорят на русском языке. История у этого подразделения богатейшая: и межнациональные конфликты, и перестроечный период, и оказание помощи подразделениям, которые поддержали референдум на Крымском полуострове, в Севастополе».

Издание вышло небольшим тиражом – в одну тысячу экземпляров. На презентации трёхтомники вместе с памятными медалями передали представителям севастопольских ведомств.

АЛЕКСАНДР КРАЙНЮК, начальник отдела по работе с личным составом Управления МВД России по Севастополю: «Те традиции, которые есть у нашей Родины, и в ОМОНах сконцентрированы традиции Родины, однозначно будут нами продолжаться, будут воспитываться и в молодом поколении».

В ответ музей культурного центра Управления МВД России по Севастополю передал книгу «Павший севастопольский гарнизон» с именами 251 сотрудника севастопольской и крымской милиции, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

ОЛЬГА КАШИЦЫНА, хранитель фондов музея культурного центра Управления МВД России по Севастополю: «Многие из них – из тех, кто в этой книге – ушли на небо в последние дни обороны Севастополя именно на этом клочке земли – на 35-й береговой батарее».

ВЛАДИМИР СОБОЛЕВ, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Севастополю: «Я знаком лично как с генералом Хаустовым, с нынешним командиром Овсянниковым. Пришлось служить под их началом. Поэтому я скажу, что действительно, служба очень тяжёлая и достойная. Сегодня они могут выполнять задачи, стоя на Красной площади, а завтра они могут улететь в леса Амазонки».

АЛЕКСАНДР КРЮКОВСКИЙ, первый командир подразделения «Беркут» в Крыму: «Сказать о том, что это круто – это ничего не сказать. Московский ОМОН – это действительно легенда».

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-09-08T09:00:00
В Севастополе презентовали трёхтомник к 35-летию Московского ОМОНа
В Севастополе презентовали трёхтомник к 35-летию Московского ОМОНа
Другие материалы об этом
ФК «Севастополь» вернулся домой, досрочно став чемпионом в группе 1 Второй лиги-Б
12.10.2026, 19:33
Болельщики встретили клубный автобус с футболистами на въезде в город. Игроков ждал тёплый приём – фанаты громко поздравили чемпионов
Проезд по брусчатой дороге на улице Демидова откроют 27 октября
12.10.2026, 17:25
На данный момент восстановление исторического покрытия выполнено на 95%
В Севастополе впервые прошёл Чемпионат по кинологическому спорту
12.10.2026, 16:03
В дисциплинах аджилити-джампинг, аджилити-стандарт и аджилити-двоеборье приняли участие хвостатые друзья человека самых разнообразных пород
Дом отдыха на 13 апартаментов появится у парка «Учкуевка»
12.10.2026, 15:26
Проект получил одобрение членов Архитектурно-художественного совета города
Детскому центру медицинской реабилитации исполнилось 10 лет
12.10.2026, 14:54
В день медицинское учреждение, подведомственное городской больнице №5 может принять до 88 пациентов в возрасте от 1 года до 17 лет
Проекты 11-го квартала на 7 км Балаклавского шоссе и бутик-отеля в Балаклаве отправили на доработку
12.10.2026, 14:48
Разработчики подготовили варианты оформления фасада в двух оттенках – светло-зелёном и синем