В Севастополе презентовали пособие для родителей по раннему выявлению аутизма у детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе презентовали пособие для родителей по раннему выявлению аутизма у детей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prezentovali-posobie-dlya-roditeley--45595/
        )

)

В Севастополе презентовали пособие для родителей по раннему выявлению аутизма у детей

30.03.2023, 10:00

В Севастополе представили пособие для родителей по раннему выявлению аутизма. Методический материал подскажет взрослым какие признаки проявляются у детей на тех стадиях, когда это ещё поддаётся коррекции, а также поможет больше узнать о людях с расстройством подобного характера.

Презентация состоялась в городском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие» в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

В Севастополе, в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме, организовали семинары для врачей, педагогов и родителей, которые проходят с 28 марта по 2 апреля.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного Собрания Севастополя: «Однозначно статистика растёт по всей России, но самое главное – растёт и количество методов работы с такими семьями, с такими детьми. Поэтому я абсолютно уверена, что мы должны двигаться именно в том, чтобы выявлять на максимально ранних стадиях, пусть даже это будет и много».

Аутизм – расстройство, возникающее в раннем детстве вследствие нарушения развития головного мозга. Чем оно вызвано, врачи не знают до сих пор. Таким людям сложно контактировать с обществом. Кроме того, часто они могут навредить себе неосознанными действиями. Признаки расстройства аутистического спектра, на которые родителям стоит обратить внимание, могут проявляться у ребёнка ещё в младенчестве, хотя отличить это от поведения здорового малыша довольно трудно. Диагностируют заболевание в возрасте 3-4 лет, когда отклонения становятся явными.

НАТАЛИЯ ЛОМАКИНА, директор ГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие»: «Не каждый родитель сразу распознаёт то или иное заболевание или состояние ребёнка, и определённые моменты могут нам указывать на то, что у ребёнка может развиваться такое состояние и необходимо обратиться к врачу, к специалисту, чтобы как можно раньше оказать помощь ребёнку, ну и соответственно минимизировать те проявления, которые могут быть».

Часто родители считают своего ребёнка слишком мечтательным, непослушным, несконцентрированным. Позже замечают, что он не распознаёт опасности, причиняет себе вред, перебирает в еде, не идёт на контакт со взрослыми и сверстниками и мало разговаривает. Аутизм поддаётся коррекции, однако шанс на успешное лечение тем выше, чем раньше была диагностирована проблема.

Чтобы родителям было проще понять, есть ли у ребёнка признаки аутизма, севастопольский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие» разработал специальное методическое пособие.

НАТАЛИЯ ЛОМАКИНА, директор ГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие»: «Здесь рассмотрены разные вопросы, касающиеся алгоритмизации деятельности ребёнка с расстройством аутистического спектра, даны советы родителям, как работать с таким ребёнком, как разговаривать, как организовать его поведение, как организовать это поведение дома, на улице. Это пособие будет интересно и педагогам, которые смогут узнать, как организовать первичную беседу с ребёнком, как реагировать на те или иные его состояния».

Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская рассказала: в нашем городе активно ведутся работы по созданию комфортной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. А семьям, в которых есть ребята, страдающие аутизмом, стараются всячески помогать. Главная задача – создать все условия для их социализации.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Для меня острым моментом является образовательная среда, создание ресурсных классов, определение ребёнка в детском саде в правильную группу, здесь ещё очень важна работа с родителями, чтобы родители понимали потребности своего ребёнка и возможности, которые ребёнок в тот или иной период может лично преодолеть».

Воспитать ребёнка с аутизмом непросто. Родители посвящают свою жизнь развитию у малыша навыков самообслуживания и его адаптации в социуме, нередко жертвуя своими увлечениями и работой. Такие дети круглосуточно должны быть окружены вниманием и заботой. В центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие» всегда готовы протянуть руку помощи таким семьям.

НАТАЛИЯ ЛОМАКИНА, директор ГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие»: «Действительно сила и мужество родителей дополняется только любовью к этим детям. Конечно, большое количество любви, любви мало не бывает, очень нужно каждому родителю и нам тоже хочется полюбить этих родителей и помочь им восстановить свои силы. Для этого мы проводим ряд встреч с ними».

Методическое пособие по раннему выявлению аутизма в скором времени будет опубликовано на сайте Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Созвездие». Обратиться в учреждение за помощью можно по номеру: +7 (8692) 41-27-30 или прийти по адресу: улица Героев Бреста, 13.

 

Жанна Тарасова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-03-30T10:00:00
В Севастополе презентовали пособие для родителей по раннему выявлению аутизма у детей
В Севастополе презентовали пособие для родителей по раннему выявлению аутизма у детей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате