В Севастополе презентовали книгу о городском самоуправлении – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе презентовали книгу о городском самоуправлении
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе презентовали книгу о городском самоуправлении
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prezentovali-knigu-o-gorodskom-samou-16088/
        )

)

В Севастополе презентовали книгу о городском самоуправлении

19.04.2019, 17:59

История развития севастопольской власти сразу после основания города. В Морской библиотеке состоялась презентация книги «Севастопольское городское управление. Часть 1. Конец XVIII – первая половина XIX веков». Автор – Наталья Терещук. Издание рассказывает о главных лицах города и о том, как впервые создавались выборные органы.

НАТАЛЬЯ ТЕРЕЩУК, заведующая архивом Законодательного собрания Севастополя: «В тени остался маленький гражданский Севастополь. Тем не менее, гражданские лица проживали в Севастополе, и надо было создавать в городе институт органов власти и общественного управления. И, вот, именно этому посвящена эта книга».

Собирать информацию приходилось буквально по крупицам. Газеты в то время ещё не издавались, а большинство документов не сохранилось. Информацию о высшем органе власти Севастополя автору приходилось искать в Крымском республиканском архиве.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Это совершенно неизученный период в этом смысле. Городское самоуправление у нас в виде магистрата, а потом – городского головы и городской думы, это те страницы, с которых, в общем-то, началась светская жизнь в военном Севастополе».

Выпустить книгу удалось при поддержке Российского исторического общества. Тираж – 500 экземпляров. Несколько единиц планируют передать в библиотеки города. 

2019-04-19T17:59:00
В Севастополе презентовали книгу о городском самоуправлении
В Севастополе презентовали книгу о городском самоуправлении
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные